Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Экологический маршрут по памятникам природы Надеждинского района»

Исследовательская работа «Экологический маршрут по памятникам природы Надеждинского района»

Автор: Соколова Александра Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ № 6 п. Новый, Приморский край, 9 класс

Научный руководитель: Симакова Надежда Борисовна

На современном этапе развития человечества остро стоит проблема рекреации и оздоровления населения в рамках среды жизни, формирования экологически культурного человека, способного сохранять и преумножать уникальное биоразнообразие живой природы.

Создание Красных книг Международного союза охраны природы, Российской Федерации и Приморского края, реализация экологического законодательства не позволяют в полной мере уберечь и обезопасить даже уже созданные особо охраняемые природные территории (ООПТ), особенно если они имеют региональное значение.

В Федеральном законе от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» под памятниками природы понимают уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. На территориях, на которых находятся памятники природы и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы».

Так в Надеждинском районе уже более 40 лет назад созданы памятники природы, состояние которых постепенного ухудшается за счет постоянного негативного антропогенного влияния и попыток сокращения их территорий  в условиях экономического развития региона.

Одним из достаточно эффективных средств решения данной проблемы может развитие экологического туризма за счет создания эколого-туристической тропы (маршрута) по территории Надеждинского района для экологического просвещения населения, в чем и выражается актуальность предлагаемого исследования.

Объектом исследования данной работы являлись памятники природы Надеждинского района Приморского края.

Предмет исследования: экомаршруты по памятникам природы Надеждинского района.

Цель работы – провести теоретическое обоснование разработка экологического маршрута по памятникам природы Надеждинского района и разработать информационный буклет.

Задачами данной работы является:

  • изучить литературу по теме исследования;
  • охарактеризовать особенности животного и растительного мира Надеждинского района и описать памятники природы Надеждинского района;
  • разработать экологические маршруты по памятникам природы расположенных на территории Надеждинского района и изготовлен информационный буклет.

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование, разработка и создание эко-гида «Меловые пещеры Воронежской области»

Являясь культовыми сооружениями, меловые пещеры Воронежской области могут стать привлекательными для туризма объектами. Ввиду отсутствия информации, а так же туристических маршрутов по меловым пещерам, осведомленность об этих местах низкая. О большин…

Туристический и экскурсионный маршрут «Баландинские пещеры Челябинской области»

Туризм становится все более популярной отраслью, и разработка новых туристических маршрутов является актуальной задачей для привлечения туристов в регион. В наши дни достопримечательности окрестностей с. Баландино, Сосновского района, Челябинской обл…

Исследовательская работа «Таинственный мир карстовых пещер»

Весь окружающий мир удивителен и интересен! Природа не перестает нас удивлять. Этим летом я побывала в природном парке «Мурадымовское ущелье». Он расположен в уникальном красивейшем уголке природы нашей республики — Кугарчинском районе. Мы побывали в…

Исследовательская работа «Маяки памяти — курганы ремонтненской земли»

Актуальность работы состоит в изучении истории родного края (района) и необходимости информирования земляков о жизни людей древних эпох. Дополнительную значимость проекту придает наличие социального заказа (общественной потребности) на его выполнение…

Научно-исследовательский проект «Памятник природы — Черная Сопка»

Жизнь человека на Земле напрямую зависит от окружающей среды. Условия среды обитания определяются уровнем экологического равновесия. При этом климат, состав атмосферы и почвы целиком зависят от живой системы, или, как её ещё называют, экосистемы. Есл…

Презентация к исследовательской работе «Тайны и загадки происхождения озера Байкал»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Существует множество гипотез и теорий, и нет прямых доказательств и ответов, почему происхождение оз. Байкал является тайной. Хотя оз. Байкал занимаются многие научно-исследовательские институты и университеты, как в России, так и за рубежом. В Иркут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.06.2021