Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Исследовательский проект «Культура и традиции моей малой родины»

Исследовательский проект «Культура и традиции моей малой родины»

Автор: Камилов Рамазан Тамерланович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №1 г.Белоярский, Тюменская область, 2 класс

Научный руководитель: Камилова Карина Магомедовна

Родина, Отечество, Отчизна – для всех нас это родная Россия, наше любимое государство, в котором мы живём. Но у каждого из нас есть маленький уголок, маленькая точечка на огромной земле, где родились наши предки, где всё кажется особенным и родным – это наша малая родина. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине. В современное время очень актуален вопрос возрождения обычаев и традиций, изучения истории родины. Именно в этом я вижу актуальность своей работы.

Народная культура – это многовековой опыт народа, который заложен в предметах искусства, труда, быта, традициях, обрядах и так далее. Однако в силу многих причин большая часть духовного наследия и предметов материальной народной культуры оказались утрачены. Современные люди владеют недостаточной информацией о своих обычаях и традициях. «Плох тот народ, кто не знает и не ценит своей истории», — говорил русский художник Васнецов. Я полностью согласен с этим высказыванием и поэтому поставил перед собой цель — рассмотреть и изучить историю, культуру, традиции своей малой родины – республики Дагестан, приблизиться к пониманию традиций и жизни своих предков, чтобы помнить свои корни. Ведь наши предки – отражение давно минувших дней.

Также я определил для себя задачи моего исследования:

  • изучить историю возникновения республики Дагестан, народов, её населяющих;
  • получить информацию о различных национальностях и языках, которые существуют в нашей многонациональной республике;
  • познакомиться с культурой, традициями, национальной кухней.

Гипотеза: я предполагаю, что если каждый житель с детских лет будет интересоваться и знать историю своей Родины, своего народа, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что проявит интерес к истории своего родного края и любви к нему, сохранению исторической памяти.

Объект исследования: республика Дагестан.

Методы исследования: сбор информации из разных источников, анкетирование, наблюдение, фотографирование, сравнение, анализ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Реновация «Красного Треугольника» путем создание молодежного лофт-пространства»

В 2021 году предложили проект по благоустройству бывшей фабрики «Красные треугольники». В планах снести пару здания и поставить жилые дома, чтобы улучшить инфраструктуру, я хочу предложить свое лофт-пространство спортивного комплекса для людей 14-35…

Исследовательская работа «Древнейший обычай казахов — Бата беру»

В современном мире традиции и обычаи все еще продолжают существовать, напротив, их популяризация даже является одной из задач  правительства. В послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический  курс состоявшегося государства…

Исследовательская работа «Символика Белорецкого района»

Когда мы слышим слово Родина, то, в первую очередь, вспоминаем родной дом, свою улицу, свой город. У большинства людей эти воспоминания рождают тёплые чувства, желание вернуться в родное гнездо, встретиться с родителями, родственниками. Я родилась и…

Сочинение «О Родине»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В чём может проявляться любовь к своему отечеству? Обдумывая этот вопрос, я пришел к выводу, что любовь к своему отечеству может проявляться во всем: в том, как ты говоришь, как держишь вилку, как грустишь, как радуешься. Обратимся к примерам из про…

Рассказ «Природа Ленинградской области — центр экологических путешествий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе автором уделяется внимание природным ресурсам Ленинградской области, как территории экологического туризма. Природные особенности рассматриваемого региона определены историей развития, современным географическим положением и степенью антропо…

Исследовательская работа «Изучение генеалогического древа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования – исследовать свою родословную, сохранить наиболее ценный материал об истории семьи для последующих поколений. В данной работе я хочу рассказать о родословной моей семьи. Я выбрала эту тему, так как актуальность её очевидна. Незнани…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.05.2021