Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательский проект «Множества на диаграмме Эйлера-Венна и ее практическое применение»

Исследовательский проект «Множества на диаграмме Эйлера-Венна и ее практическое применение»

Автор: Ахмет Бояубай Казбулатович

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления, г. Павлодар, Казахстан, 8 класс

Научный руководитель: Сугралинова Бибигуль Алпысбаевна

Множества встречаются в различных областях знаний: математике, физике, биологии, химии, лингвистике и т.д. Множества состоят из различных элементов, например, страны, дома, птицы, числа, фигуры, точки и т.д. В математике множество рассматривается в каждой задаче: алгебраические выражения, решение уравнений, неравенств, систем уравнений, систем неравенств, любые текстовые задачи, функции, расположение множества точек, геометрические задачи, логика, статистика, вероятность и т.д.

При решении большинства задач на множество применяют диаграмму Эйлера-Венна, поэтому данная тема очень актуальна в области математики.

Цель работы: изучить множества и действия над ними, рассмотреть решение практических задач на множество с применением диаграммы Эйлера-Венна, провести исследование среди учащихся 7-9 классов и смоделировать макет по множествам в 3D формате.

Для достижения цели необходимо выделить следующие задачи исследования:

  • изучение понятия множества;
  • определение видов множества;
  • рассмотрение действий над множествами;
  • изучение диаграммы Эйлера-Венна;
  • решение задач на множества с применением диаграммы Эйлера-Венна;
  • использование диаграммы Эйлера-Венна при исследовании;

Гипотеза: зная понятие множества и решение их с помощью диаграммы Эйлера-Венна приведет к упрощению решения задач и к сокращению времени на их выполнение, а применение его покажет и докажет востребованность в сравнении и нахождении неизвестного множества.

Объект исследования: Множества.

Предмет исследования: Множества на диаграмме Эйлера-Венна.

Работа состоит из теоретической, практической и исследовательской части. В теоретической части раскрыт вопрос о множествах, видах множества, действиях над ними и что представляет собой диаграмма Эйлера-Венна, а также различие кругов Эйлера и Венна. В практической части приведены решения пяти авторских сложных задач на множества с помощью кругов Эйлера-Венна. В исследовательской части проводится анкетирование среди учащихся 7-9 классов. Анализируя данные анкеты составляются диаграммы для решение определенных вопросов. Моделируется на 3D принтере макет из трех множеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы: Научно-исследовательская работа по математике на тему «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля», будет интересна учащимся 9 класса. В работе  рассматривается теоретическая база построения графиков с пом…

Исследовательский проект «Графы и ЕГЭ по математике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Совсем скоро мне, как и всем выпускникам 11 класса, предстоит пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по математике. Поэтому очень важна качественная подготовка к  единому государственному экзамену. Цель проекта: разработать систему по…

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.04.2021