Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Научно-исследовательская работа «Современные подростковые антиутопии и их воспитательный потенциал»

Научно-исследовательская работа «Современные подростковые антиутопии и их воспитательный потенциал»

Автор: Аверин Владислав Русланович

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №37 г. Гродно", Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Король Нина Борисовна

На данный момент рынок подросткового чтения достаточно разнообразен и включает в себя множество жанров: фэнтези, любовные романы, антиутопии и др. Популярность данного вида книг среди подростков связана с увлекательностью их сюжета, легкостью слога массовых авторов, а также максимальной близостью к современным интересам и проблемам молодежи. Несмотря на внешнюю простоту рассматриваемых литературных произведений, книги для подростков отражают актуальные мировые процессы и проблемы, написаны с учетом психологии современных школьников, а также зачастую имеют высокую воспитательную ценность.

Распространенным жанром молодежной литературы являются антиутопии, среди которых можно отметить С. Коллинз «Голодные игры» и В. Рот «Дивергент». Части указанных романов и серии фильмов по ним выходили на протяжении нескольких лет, были отмечены большими тиражами книг и высокими кассовыми сборами, в связи с чем научный анализ указанных литературных произведений является актуальным.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что анализ литературных интересов школьников, а также нравственного влияния на них популярных антиутопий позволяет более корректно формировать читательские компетенции подростков.

Объектом исследования являются современные подростковые романы-антиутопии С. Коллинз «Голодные игры» и В. Рот «Дивергент».

Предмет исследования – типологические особенности рассматриваемых романов, их моральная, психологическая и нравственная проблематика, воспитательные возможности, а также их влияние на современных школьников.

Цель исследования – рассмотреть особенности современных подростковых антиутопий и их влияние на школьников старшего звена.

Для достижения данной цели требовалось решение следующих задач:

  1. Определить суть понятия «антиутопия» и рассмотреть особенности подростковых антиутопий.
  2. Рассмотреть романы С. Коллинз «Голодные игры» и В. Рот «Дивергент» как подростковые антиутопии.
  3. Провести оценку воспитательного влияния идейно-нравственного содержания указанных романов на современных подростков.

Использованные методы: описательный, культурно-исторический, сравнительно-сопоставительный, метод количественного анализа.

Гипотеза: предполагается, что чтение молодежных романов-антиутопий может нести положительный воспитательный эффект на школьников старшего звена.

Новизна данной работы заключается в том, что специального исследования, посвященного анализу нравственного и идейного содержания романов «Голодные игры» С. Коллинз и В. Рот «Дивергент» и их воспитательного влияния на школьников пока нет.

Практическая значимость определятся тем, что материалы исследования могут быть использованы на факультативах по русской литературе, а также при организации воспитательной работы со школьниками старшего звена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.04.2021