Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины
Проект «Обучение в сотрудничестве как средство развития социальной компетентности учащихся»
Автор: Мельников Никита Андреевич
Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Средняя школа 5", г.Петропавловск, Республика Казахстан, 9 класс
Научный руководитель: Мельникова Юлия Юрьевна
Актуальность выбранной темы, обусловлена тем, что в современных условиях обозначились новые задачи школы, направленные на обучение и воспитание личностей, способных адекватно реагировать на происходящие изменения, имеющих опыт работы в коллективе, в команде, проявляя при этом субъективность и анализируя разные точки зрения на решаемые проблемы. Этим обусловлена необходимость изменений в организации различных форм совместной учебной деятельности школьников.
Проблема данной темы заключается в недостаточном уровне развития социальной компетентности у школьников, которые в дальнейшем будут испытывать трудности в восприятии быстро меняющегося, окружающего его информационного мира, в отсутствии должной педагогической практики. В непонимании своей роли и места в социуме, внутреннем конфликте желаемого и действительного. Анализ научной литературы, личный педагогический опыт, а также изучение реального состояния проблемы позволили нам выделить ряд противоречий между:
- современными требованиями к развитию социальной компетентности школьника и невозможностью реализовать это требование в рамках традиционной дидактической системы обучения;
- образовательными возможностями учебной кооперации в становлении социальной компетентности учащихся и их недостаточным применением в школе;
- высоким потенциалом развития личности школьника и его незначительным использованием в школьном образовании в контексте формирования социальной компетентности;
- пониманием сущности личностного развития ребенка как становления собственного «Я» в ситуациях не только педагогически организуемых, но и органично возникающих в процессе жизнедеятельности.
На основе выявленных противоречий была сделана попытка выяснить базовый уровень сформированной социальной компетентности учащихся. А также с помощью психологов школы была адаптирована диагностика сформированности данного вида компетентности — «Колесо успеха».
Объект исследования: процесс формирования социальной компетентности в учебной деятельности школьников.
Предмет исследования: приемы обучения в сотрудничестве как средство развития социальной компетентности
Цель работы: апробировать комплекс приемов обучения в сотрудничестве и диагностировать их влияние на развитие социальной компетентности учащихся.
Гипотеза: если владеть приемами обучения в сотрудничестве и умело их использовать, то это обеспечит положительную динамику развития социальной компетентности учащихся.
Достижение поставленной цели предполагало определение следующих задач исследования:
- Раскрыть сущность социальной компетентности учащихся.
- Изучить приемы кооперативного обучения и внедрить их в процесс обучения.
- Экспериментально проверить эффективность приемов кооперативного обучения путем сравнения начального и сформированного уровней социальной компетентности учащихся.
- Создать практическое руководство приемов обучения в сотрудничестве для учителей.
В исследовании использовались различные методы научного познания:
- теоретический;
- эмпирический;
- статистический и графический.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Разработана диагностика, позволяющая каждому ученику отслеживать развитие собственной социальной компетентности.
- Выявлена зависимость между разработанной диагностикой оценки социальной компетентности ученика и подобранными приемами работы в сотрудничестве.
Практическая значимость работы заключается в том что:
- адаптирована совокупность приемов (брошюра «Приёмы кооперативного обучения» — практическая помощь современному учителю) в контексте учебной кооперации для обеспечения формирования социальной компетентности ученика;
- результаты исследования (диагностика «Колесо успеха») могут быть использованы в образовательном процессе начальной школы, высшего и дополнительного профессионального образования.
Смотреть похожие работы
Гуманитарные дисциплины
Исследовательский проект «Настольная игра «Семь чудес Красноярского края»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательский проект «Шесть походов на крепость Анапа»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательский проект «Значение профессии геолога в XXI веке»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательский проект «Их университеты: занятия русских литераторов XX века. На приеме у доктора Булгакова»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательский проект «Разработка игры «Внимательный эколог» и исследование её эффективности в процессе экологического воспитания школьников»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательский проект «Подвиг брига «Меркурий»: историческая реконструкция средствами моделирования»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий