Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проект «Исследование жаргонной лексики в дискурсе современных молодёжных субкультур (на материале сферы «Косплей»)»

Проект «Исследование жаргонной лексики в дискурсе современных молодёжных субкультур (на материале сферы «Косплей»)»

Автор: Дмитриева Анна Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Забайкальский государственный университет, г.Чита, студент

Научный руководитель: Иванова Анастасия Викторовна

Актуальность исследования заключается в возросшей популярности косплей-движения и влияния речи косплееров на жаргонную лексику русского языка. Следует отметить, что русский национальный язык развивается за счёт изменений не только литературной разновидности, но и внелитературных. В таком случае социальные диалекты представляют наиболее динамичный вариант такого развития, что указывает на необходимость изучения новейших жаргонов и их взаимодействия с другими пластами языковой системы. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что косплей является одним из наиболее массовых молодежных движений в России, следовательно, жаргон этой субкультуры также приобретает определённое значение в структуре социальных диалектов русского национального языка.

Цель исследования – изучить, описать и систематизировать жаргонную лексику молодёжной субкультуры сферы «Косплей».

Согласно поставленной цели в процессе написания исследовательской работы решаются несколько основных задач:

  • рассмотреть понятие жаргон, историю его появления, признаки и функции;
  • охарактеризовать историю появления косплей-движения в мире и в России;
  • выявить основные элементы и составляющие косплей-движения;
  • определить связь жаргонной лексики сферы «Косплей» с другими сферами и жаргонами;
  • рассмотреть этимологию, употребление, прямое и переносное значение слов «косплей» и «косплеер»;
  • провести анализ жаргонной лексики в тематической группе слов, связанных с созданием костюма, а также классифицировать и систематизировать подгруппы этой лексики;
  • провести анализ жаргонной лексики в тематической группе слов, употребляемых представителями гик-сообщества, а также классифицировать и систематизировать подгруппы этой лексики;
  • составить краткий словарь жаргонизмов в сфере «Косплей».

Объект – жаргон в сфере «Косплей».

Предмет – языковые средства и тематические группы жаргонизмов.

Выводы:

  1. Лексика сферы «Косплей» подразумевает под собой группу слов, в которой прослеживается связь с другими жаргонами. В первую очередь это лексика анимешников, геймеров, любителей определенных сериалов и фильмов, кей-поперов, гиков и т.д.
  2. Слова косплей и косплеер пока являются не до конца освоенными в русском языке словами, но постепенно косплей-движение перестает быть неизвестным феноменом и продолжает развиваться,  а это значит, что еще возможны изменения в фонетическом, грамматическом или даже в лексическом освоении.
  3. Жаргонная лексика косплееров делится на две тематические группы: слова, непосредственно связанные с созданием костюма, и слова, употребляемые представителями гик-культуры. К первой группе относится немало заимствованных англоязычных слов, а ко второй немало японских слов. Большинство жаргонов только осваиваются в русском языке, но часто используются косплеерами в речи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние…

Индивидуальный проект «Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ лицей №9?»

Влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с развитием технологий, интернета,…

Исследовательский проект «Английские заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной исследовательской работы состоит в том, что в русском языке с каждым днем появляется все больше иностранных слов. И на данный момент их насчитывается не менее 50% в нашем языке. В своем проекте я бы хотела обратить ваше внимание н…

Исследовательская работа «Вопрос о влиянии заимствований на русский язык»

«Положительно или отрицательно влияют заимствования на русский язык?» Данный вопрос актуален ещё со времён Петра I. Так, например, он сам требовал писать «как можно вразумительнее, не злоупотребляя нерусскими словами», А.С. Шишков предлагал придумать…

Исследовательская работа «Идиомы английского языка и их использование в речи современных подростков»

Для чего же мы учим иностранные языки? Во-первых, изучая иностранный язык мы приобретаем навыки коммуникации с людьми разной национальности, получая возможность работать в различных компаниях, а также путешествовать по всему миру. Во-вторых, иностран…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.02.2021