Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Выпускная квалификационная работа «Особенности организованности и ответственности однодетных и многодетных матерей будущих первоклассников»

Выпускная квалификационная работа «Особенности организованности и ответственности однодетных и многодетных матерей будущих первоклассников»

Автор: Юзлекбаева Зарина Зинфировна

Место работы/учебы (аффилиация): Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г.Уфа, магистр

Научный руководитель: Шурухина Галина Анатольевна

Актуальность исследования. Поступление детей в школу привлекают внимание психологов, потому что именно в этом возрасте формируется личность школьника и закладывается потенциал дальнейшего развития ребенка. Важную роль в этом процессе играют родители будущего первоклассника. Личностные особенности родителей будущего первоклассника, их организованность в воспитательном процессе и ответственность за будущее своего ребенка играют также важную роль при адаптации ребенка в школе.

Поступление ребенка в школу оказывает влияние на его психическое и личностное развитие. В большинстве случаев появляется повышенная тревожность, дезориентированность, агрессивность, робость, повышенная застенчивость. Основной задачей родителей становится оказание содействия ребенку в преодолении учебных трудностей, предупреждение и преодоление проблем взаимоотношений со сверстниками, педагогами, нарушений эмоционально-волевой сферы .

Большинство родителей будущих первоклассников, оказываются не готовы к роли родителей школьников. Они испытывают неуверенность, тревогу за школьное будущее ребенка, его успехи, возможность совмещать детские игры и занятия с обучением, очень эмоционально реагируют на неудачи и трудности детей в процессе обучения, не всегда способны и могут оказать психологическую поддержку детям.

Некоторые родители будущих первоклассников склонны перепоручать воспитание и образование своего ребенка кому-то другому. Часто им становится школьный учитель. Также при поступлении в школу ребенка в практике семейного воспитания наблюдается уменьшение общения в семье, дефицит теплоты и внимательного отношения друг к другу, исчезают совместные формы полезной деятельности со взрослыми. Уменьшение внимания со стороны семьи и повышенная требовательность в школе оказывает содействие в появлении у детей неуверенности в своих силах,
негативизма. Кроме того, у детей могут возникнуть барьеры в понимании требований взрослых, что отрицательно сказывается на взаимоотношениях детей и родителей.

В связи с этим, родителям будущего первоклассника важно поручать ребенку постоянные посильные обязанности и дела, которые будут оказывать содействие выработке ответственности и организованности. Ребенок будет чувствовать доверие родителей, которые могут наблюдать за его деятельностью и оказывать ему помощь.

Цель исследования: изучить особенности организованности и ответственности матерей будущих первоклассников.

Объект исследования: организованность и общительность как системные свойства личности.

Предмет исследования: особенности организованности и ответственности однодетных и многодетных матерей будущих первоклассников.

Гипотезы исследования:

  • существуют особенности организованности и ответственности однодетных и многодетных матерей будущих первоклассников, проявляющийся в выраженности переменных мотивационно-смысловой и регуляторно-динамической подсистем, изучаемых свойств личности;
  • существуют особенности факторной структуры организованности и ответственности у матерей будущих первоклассников.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть организованность и ответственность в русле системно-функционального подхода.
  2. Изучить особенности будущих первоклассников.
  3. Эмпирически изучить особенности организованности и ответственности однодетных и многодетных матерей будущих первоклассников.
  4. Разработать программу тренинга по развитию организованности матерей будущих первоклассников.

Для достижения поставленных целей, решения задач и проверки выдвинутой гипотезы, в работе использовался комплекс методов исследования:

  1. Методы теоретического исследования: анализ, обобщение и систематизация литературы по проблеме исследования.
  2. Методы эмпирического исследования: тестирование. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы методики: «Бланковый тест-организованность» и «Бланковый тест-ответственность» А.И. Крупнова.
  3. Статистико-математическая обработка результатов исследования с помощью U-критерия Манна-Уитни и факторный анализ.

База эмпирического исследования: МБДОУ Детский сад № 248, МБДОУ Детский сад № 13.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дошкольная педагогика

Дипломный проект «Комплект материалов по организации развивающей предметно-пространственной среды для самостоятельной игровой деятельности детей среднего дошкольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основополагающим требованием общества к современному дошкольному учреждению является формирование личности, которая умела бы самостоятельно творчески решать различные задачи, критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убежден...

Общественно-научные дисциплины

Выпускная квалификационная работа бакалавра «Сравнение ведения бухгалтерского учёта в малом бизнесе при различных режимах налогообложения»

Оптимизация налогообложения является важным фактором, который повышает эффективность деятельности малого предприятия. Выбор правильного режима налогообложения, мониторинг изменений законодательства в области налогообложения для своевременного отклика...

Общественно-научные дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Разработка бизнес-плана по выводу на рынок В2В нового продукта (на примере микрокристаллических контейнеров)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный рынок характеризуется стремительными темпами роста и развития, наряду с которыми увеличивается динамика неопределенности и сила конкурентной борьбы. В таких жестких условиях, важнейшим конкурентным преимуществом становится комплексная раз...

Общественно-научные дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Особенности межличностных взаимоотношений детей из многодетных семей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день проблема благополучия ребёнка в семье имеет особую актуальность, так как является одной из важнейших составляющих сохранения и здоровья, и общества в целом. Экономический кризис, нагнетание социальной и политической напряженности,...

Общественно-научные дисциплины, Педагогика, психология, управление образованием

Выпускная квалификационная работа «Профессиональное выгорание сотрудников организации (на примере ООО «Сегмент»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования. Изменения, протекающие в социально-экономических жизнедеятельности общества, выступают катализатором к личностному и профессиональному профилю индивида, сотрудника любого предприятия независимо от юридическо-правовой формы...

Дошкольная педагогика

Выпускная квалификационная работа «Конструирование как средство развития креативности детей старшего дошкольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Проблема креативного развития особенно актуальна в наши дни, когда люди все больше погружаются в мир развивающихся технологий, но совершенно не уделяется внимание креативности. Дошкольный возраст – самый благоприятный период для развития креативности...

Мероприятие завершено