Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Можно ли верить своим глазам, или что такое иллюзия?»

Исследовательская работа «Можно ли верить своим глазам, или что такое иллюзия?»

Автор: Огий Раиса Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Соколовская средняя школа", Республика Казахстан, 9 класс

Научный руководитель: Черницина Анастасия Михайловна

Часто то, что мы видим обманчиво, и многое оказывается совсем не тем, чем кажется на первый взгляд. Даже самые простые вещи могут таить в себе неожиданные открытия, нужно только присмотреться. Но стоит ли доверять всему, что мы видим? Правда ли, что неподвижные предметы могут двигаться? Мне очень хотелось найти ответы на все поставленные вопросы, поэтому я решил провести исследование «Всегда ли можно верить своим глазам, или что такое иллюзия?».

Актуальность работы: зная особенности зрения, человек может анализировать получаемую картинку, понимать, когда глаза его обманывают, а когда изображение полностью реально.

Цель работы: изучить иллюзии, определить их виды; выявить и объяснить причины возникновения несоответствий между видимыми предметами и действительностью.

Задачи:

  • сбор информации по теме;
  • создание оптической иллюзии;
  • ответить на вопрос: «Можно ли верить своим глазам?»;
  • Создание мультимедийной презентации.

Объект исследования: зрительные иллюзии.

Предмет исследования: изучение процесса восприятия зрительных иллюзий.

Гипотеза исследования: предполагаю, что видимое не всегда соответствует действительному.

Научная новизна исследования заключается в том, что на сегодняшний день оптическая иллюзия, обманы зрения широко используются в создании тестов, игр, интерьеров и даже специальных выставок фотографий. В последнее время все больше приобретают свою популярность занятия с использованием оптических иллюзий для развития и тренировки глаз, внимательности, остроты ума.

Практическая значимость заключается в том, что знания, полученные при проведении исследовательского проекта, будут помогать распознавать иллюзии в жизни (цирке, интерьере, архитектуре, природе и др.).

Правильно раскрыть тему исследования достаточно сложно, поэтому моя работа предусматривает несколько этапов: теоретический — заключается в изучении литературы по данной теме и практический — заключается в создании оптической иллюзии.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (анализ литературы); эмпирические (наблюдение); статистические (оценка значимости гипотезы и проекта в целом).

Вывод. Как показало проведенное исследование, наше восприятие нередко обманчиво, и многое оказывается совсем не тем, чем, кажется на первый взгляд. Даже самые простые вещи могут таить в себе самые неожиданные открытия, нужно только внимательно присмотреться. В ходе выполнения данной работы мной были изучены зрительные иллюзии и основные причины их возникновения, выделены различные виды иллюзий и исследовано множество примеров по каждому виду. Итак, остается ответить на главный вопрос – «Можно ли верить глазам?» Оказывается, не всегда! Ученые придумали множество обманчивых картинок, наглядно демонстрирующих, сколь ограничены способности наших глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Иллюзия, мираж и парадоксы зрения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждый знает поговорку «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Но верно ли это, можно ли верить тому, что мы видим? Многие вещи мы воспринимаем ошибочно, и они являются не тем, чем кажутся. Если присмотреться, то тайны содержат даже самые про…

Исследовательская работа «Оптическая система глаза. Дефекты зрения»

Зрение является основным органом чувств, с помощью которого люди воспринимают окружающую их действительность. Зрительная информация составляет около 90% информации. Нарушение зрения приводит к тяжелым последствиям. Цель исследования: изучение дефекто…

Научно-исследовательская работа «Исследование преломления света как одной из причин появления миражей»

Актуальность темы исследования связана с отсутствием у меня знаний по данному вопросу и поэтому возникает потребность в изучении данного явления. Мне захотелось понять как закон о преломлении света влияет на появление миражей в природе и опытным путе…

Проект «Я открываю мир науки» (Наука : Физика, Раздел : Оптика, Тема : Физика зрения)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Наука Физика – это интереснейшая из наук, которая описывает жизнь вокруг нас. В Физике много разделов, например, механика, электродинамика, квантовая физика. Но в своём проекте я рассмотрю раздел оптики, а именно ту часть, которая изучает особенности…

Презентация к исследовательской работе «Мир, отражённый в зеркалах»

Цель работы: исследовать, в каких областях человеческой деятельности применяются зеркала. Гипотеза: главная полезная функция (ГПФ) зеркала — отражение — может использоваться не только в быту,  для создания иллюзий (фокусы, театральные эффекты), но та…

Исследовательский проект «Исследование оптических иллюзий на основе зеркала бесконечности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Создание «зеркала бесконечности» способствует пониманию процесса иллюзии, а также изучению законов физики. Школьники должны иметь основные представления о причинах и следствиях образования тех, или иных явлений, и твердо усвоить принципы и подходы ес…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.02.2021