Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Проект «Волшебные пальчики»

Проект «Волшебные пальчики»

Автор: Актасова Алтыншаша Зеркыновна

Место работы/учебы (аффилиация): ГККП "Ясли сад №16", Республика Казахстан, воспитатель

Большой потенциал для раскрытия детского творчества заключен в изобразительной деятельности школьников. Занятия рисованием, изобразительным творчеством смогут дать ребенку те необходимые знания, которые ему нужны для полноценного развития, для того чтобы он почувствовал красоту и гармонию природы, чтобы лучше понимал себя и других людей, чтобы выражал оригинальные идеи и фантазии, чтобы стал счастливым человеком

Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить.

Наблюдения за эффективностью применения различных техник рисования на занятиях привели меня к выводу о необходимости использования таких техник, которые создадут ситуацию успеха у учашихся, сформируют устойчивую мотивацию к рисованию. Ведь очень важно, каких результатов добьется ребенок, как будет развиваться его фантазия, и как он научится работать с цветом.

Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, школьники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился выразительным. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет школьников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Можно сказать, что нетрадиционные техники позволяют, отойдя от предметного изображения, выразить в рисунке чувства и эмоции, дают ребенку свободу и вселяют уверенность в своих силах. Владея разными техниками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора.

Приобщая детей к искусству, я выбрала направлением в своей работе – использование в рисовании нетрадиционных техник. Среди них много таких, которые дают самые неожиданные, непредсказуемые варианты художественного изображения и колоссальный толчок детскому воображению. Их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.

Для развития творчества и систематизации знаний детей я поставила перед собой следующие задачи:

  1. Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.
  2. Учить детей создавать в рисунке свой неповторимый и выразительный образ, используя в рисовании разнообразные материалы и технику, разные способы создания изображения, соединяя в одном рисунке разные материалы.
  3. Развивать эстетические чувства формы, цвет, ритм, композицию, творческую активность, желание рисовать. Учить видеть и понимать красоту многоцветного мира.
  4. Способствовать развитию у детей творческих способностей посредством использования нетрадиционных техник рисования.
  5. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе,  индивидуально.
  6. Сформировать у детей технические навыки рисования.

Изобразительная деятельность – специфическое образное познание действительности. Она заключает в себе большие возможности. Рисование тесно связано с развитием наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, также с выработкой навыков анализа, синтеза, сопоставления, сравнения, обобщения.

В процессе рисования дети учатся рассуждать, делать выводы. Происходит обогащение их словарного запаса.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект «Волшебные пальчики» [20.50 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика дополнительного образования

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан...

Педагогика дополнительного образования

Методическая работа «Сольный концерт в Певекской школе искусств как средство реализации творческого потенциала учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Одной из задач школы искусств, как учреждения дополнительного образования, является создание условий для развития способностей ученика и их реализация. Участие в сольном концерте способствует развитию творческих возможностей ученика и предполагает пр...

Педагогика дополнительного образования

SWAP-игра для педагогов дополнительного образования «Образовательный потенциал информационно-коммуникационных технологий и Интернет-пространства в профессиональной деятельности педагога дополнительного образования»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в области изучения онлайн-сервисов посредством создания swap-book-a c целью формирования пространства виртуального методического кабинета. Задачи: создать условия д...

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Волейбол» (стартовый уровень)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа направлена на удовлетворение потребностей детей в активных формах двигательной деятельности, обеспечивает физическое, психическое и нравственное оздоровление учащихся. Применение спортивных игр, и с мячом в частности, в физическом воспитани...

Педагогика дополнительного образования

Методические рекомендации по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках фортепиано

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа содержит в себе характеристику основных принципов и методов работы педагога-музыканта с учащимися с особыми образовательными потребностями, а также обобщение собственного опыта работы с детьми данной целевой аудитории на уроках фортепиа...

Педагогика дополнительного образования

Основная программа профессионального обучения, опережающей профессиональной подготовки «Моделирование персонажей для компьютерных игр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основная программа профессионального обучения, опережающей профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих (далее Программа) направлена на обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего для освоения и...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

15.02.2021