Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Оригами и математика»

Исследовательская работа «Оригами и математика»

Автор: Трепачев Кирилл Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии имени В. З. Хоружей, Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Котковец Елена Борисовна

Многие удивляются, услышав слово «оригами». Между тем, каждый человек наверняка хоть раз в жизни создавал самое простенькое изделие из квадратного листа бумаги — это кораблик или самолетик. А в те времена, когда в магазинах не было такого выбора соломенных шляп и панам, люди летом нередко сооружали себе «пилотку» из газеты. И бумажные корабли, и пилотка сделаны по принципу «оригами».

Оригами — удивительное искусство бумажной пластики. Оригами — это японское искусство складывания бумаги, образованно от японского «oru» (складывать) и «kami» (бумага). Сегодня множество людей во всем мире увлекаются искусством «оригами». Бумажные фигурки делают дети, взрослые, художники и конструкторы. Его даже преподают в школах, о нем пишут книги и выпускают журналы с интересными статьями и описанием различных моделей. Мы заметили, что, складывая фигурки оригами, сталкиваемся с математическими понятиями. А сама техника складывания напрямую связана с таким полиграфическим понятием, как «фальцовка». Нам стало интересно, как связаны таинственное искусство складывания фигурок из бумаги оригами и давно интересующая нас математика.

Гипотеза: искусство оригами тесно связано с математикой и может стать хорошей основой для ее изучения.

Цель данной работы: установить взаимосвязь искусства оригами и науки математики, и на некоторых работах показать практическое применение их связи.

Задачи исследования:

  • изучить литературу и другие источники информации по данному вопросу;
  • изучить историю оригами, основные этапы развития оригами;
  • рассмотреть базовые формы и приемы оригами;
  • исследовать связь математики и оригами;
  • показать практическое применение оригами для математики.

Объект исследования — техника оригами.

Предмет исследования — практическая связь оригами с учебным предметом математика.

Новизна работы заключается в практическом применении техники оригами и самих работ на учебных занятиях по математике.

В ходе исследования были применены различные приёмы и методы: сравнительно-сопоставительный анализ; анализ литературы и источников интернет; эксперимент с математическими моделями (куб и пирамида).

Работа состоит из исторической части оригами, этапов развития, различных видов техники. Показана связь математики и оригами. Практическая связь.

В процессе складывания фигур оригами мы знакомимся с различными геометрическими фигурами: треугольником, квадратом, трапецией и т.д., учимся легко ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, делить целое на части, находить вертикаль, горизонталь, диагональ, узнаем многое другое, что относится к геометрии и математике. Американский педагог   Ф. Фребель уже в середине 19 века заметил геометрическую особенность оригами и ввел его как учебный предмет в школе. Например, основы геометрии он предполагал изучать не с помощью циркуля, линейки и некоторых понятий, а на примере фигур складывающейся бумаги. Он активно внедрял оригами в образовательный процесс.

Идеи Фребеля и сегодня очень интересны. Не удивительно поэтому, что в наши дни оригами продолжает играть определенную роль в развитии и воспитании. Оригами способствует активности как левого, так и правого полушарий мозга, так как требует одновременного контроля за движением обеих рук. В теории оригами существуют правила, закономерности, которые доказываются с помощью математики, а общие свойства объемов тел изучает специальная математическая наука — топология.

Вывод: искусство оригами тесно связано с математикой и может стать хорошей основой для ее изучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Исследовательский проект «Геометрические фракталы как метод психосоциальной реабилитации больных с расстройством шизофренического спектра»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования. Фрактальная геометрия – это область знаний, объединяющая математику, физику, искусство и компьютерные технологии. Достижения науки в области фрактальной геометрии могут быть использованы также и в области медицины при…

Исследовательская работа «Оптические иллюзии»

Цель проекта: изучить особенности взаимодействия мозга и зрения человека, и возникновение в результате этого зрительных иллюзий; изучить различные оптические иллюзии и выяснить причины их возникновения. Актуальность: данной темы обусловлена тем, что…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.01.2021