Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Урок по теме «Площади» для учащихся 6 класса

Урок по теме «Площади» для учащихся 6 класса

Автор: Перевозник Ольга Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СШ №8, г. Выкса, Нижегородская область, учитель математики

Урок систематизации знаний по теме «Площади» (с использованием ИКТ) для учащихся 6 класса общеобразовательных школ, обучающихся по учебнику: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс. / Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др. Данный урок относится к главе 11 «Многоугольники и многогранники» и является третьим (заключительным) уроком по теме «Площади».

Основная цель изучения всей темы «Многоугольники и многогранники» сформулирована в программе по математике так – развить знания о многоугольниках; развить представление о площадях, познакомить со свойством аддитивности площади, с идеей «перекраивания» фигуры с целью определения ее площади; сформировать представление о призме; обобщить приобретенные геометрические знания и умения и научить применять их при изучении новых фигур и их свойств.

Цели урока:

  1. Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания по теме «Площади», развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.
  2. Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.

Задачи урока:

  • актуализировать знания по теме «Площади»: понятие площади, площади равновеликих фигур, площади равносоставленных фигур; применение способа «перекраивания»;
  • отработать навыки решения задач на готовых чертежах; проверить уровень сформированности теоретических и практических знаний по данной теме;
  • продолжить отрабатывать навыки решения более сложных практических задач на нахождение площади равновеликих и равносоставленных фигур.

Планируемые результаты:

  1. Познавательные: умеют принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации, выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки.
  2. Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.
  3. Коммуникативные: учитывают различные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.
  4. Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.

Урок имеет практико-ориентированный характер. Первая часть урока проводится в обычном режиме. Во второй части урока более подготовленные учащиеся для групповой работы разбиваются по 4 человека. Остальные учащиеся работают с тестовыми заданиями по вариантам.

Формы работы на уроке:

  • технология развития критического мышления;
  • информационно-коммуникационная технология;
  • здоровьесберегающие технологии;
  • технология проблемного обучения;
  • технологии уровневой дифференциации;
  • групповые технологии.

Методы работы на уроке:

  • словесные: обсуждение, работа по учебнику, печатным материалам;
  • наглядные: наблюдение, демонстрация изображений$
  • практические: измерение, вычерчивание геометрических фигур, «перекраивание» геометрических фигур, нахождение значений площадей геометрических фигур.

Оборудование к уроку:

  • интерактивный комплекс (интерактивная доска – компьютер – мультимедийный проектор)$
  • документ-камера;
  • учебная меловая доска;
  • геометрические инструменты (линейка).

Средства обучения на уроке: мультимедийная презентация, содержащая основы урока и заготовки рисунков к заданиям по готовым чертежам и задания для практической части урока.

УМК «Сфера»:

  1. Учебник для общеобразовательных организаций. Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс. / Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др.
  2. Тетрадь-тренажер. Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс. / Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др.
  3. Тетрадь-экзаменатор. Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс. / Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева, Р.О. Рослова, С.Б. Суворова и др.
  4. Образовательные интернет-ресурсы (банк электронных заданий).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Исследовательский проект «Геометрические фракталы как метод психосоциальной реабилитации больных с расстройством шизофренического спектра»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования. Фрактальная геометрия – это область знаний, объединяющая математику, физику, искусство и компьютерные технологии. Достижения науки в области фрактальной геометрии могут быть использованы также и в области медицины при…

Исследовательская работа «Оптические иллюзии»

Цель проекта: изучить особенности взаимодействия мозга и зрения человека, и возникновение в результате этого зрительных иллюзий; изучить различные оптические иллюзии и выяснить причины их возникновения. Актуальность: данной темы обусловлена тем, что…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.01.2021