Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Учебный научно-исследовательский проект «Лингвистическая реконструкция языкового портрета личности британской королевы (на материале ее внеплановых обращений к нации)»

Учебный научно-исследовательский проект «Лингвистическая реконструкция языкового портрета личности британской королевы (на материале ее внеплановых обращений к нации)»

Автор: Червова Алина Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Сергиевская СОШ, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Павлова Мария Сергеевна

Инновационные технологии и новейшие разработки в области мировой лингвистики позволяют говорить о формировании различных типов языковой личности. В связи с этим, особенно актуальной становится проблема моделирования языкового портрета конкретной личности, на основании которого можно судить о национально-культурной специфике целого менталитета. В нашем исследовании под конкретной личностью мы понимаем политических и общественных деятелей, премьер-министров, президентов, канцлеров, а также монархов. Как известно, именно эти представители культурного сообщества каждый день находятся на глазах у миллиардов людей, жизнь которых зависит от их решений. Таким образом, речевое поведение политических деятелей является показателем не только культуры их собственной личности, но и характеристикой менталитета той страны, которую они представляют.

Бесспорным является тот факт, что лидирующие позиции по степени влияния на аудиторию занимают главы государств. Для лингвистической реконструкции речевого портрета конкретной личности мы выбрали яркую, в определенной степени уникальную персону – Елизавету II, королеву Великобритании и королевств Содружества из Виндзорской династии.  Поскольку Великобритания – это государство, одно из немногих в мире, где сохранилась монархическая форма правления, королевская семья приковывает к себе внимание не только других мировых лидеров, но и обычных граждан со всех уголков света. Королева Елизавета II естественно выделяется из всей династии, так как она является самым долгоправящим и до сих пор царствующим монархом в мире.

Как известно, за время своего правления королева выступала с внеплановыми обращениями к нации всего 4 раза (во время войны в Персидском заливе, перед похоронами принцессы Дианы, после смерти королевы-матери и в связи с пандемией короновируса). Эти обращения уникальны и показательны для лингвокультурологического анализа, с целью выявления и описания стилистических особенностей именно данного типа речевого поведения. Это связано с тем, что обстоятельства, потребовавшие вмешательства королевы, зачастую трагичны, коснулись всего мирового сообщества и, следовательно, могут быть объединены в одно лексико-семантическое поле. Кроме того, речь мирового лидера в данных обращениях содержит набор конкретных речевых сигналов, определенных форм грамматических категорий, необычных оборотов речи, стилистических приемов и экспрессивных средств, которые не характерны для ее праздничных и других речей. Именно поэтому материалом данного исследования стали тексты внеплановых обращений британской королевы, на основе которых мы осуществим попытку лингвистической реконструкции языкового портрета королевы Елизаветы II.

Объектом исследования выступают оригинальные англоязычные тексты внеплановых обращений британской королевы Елизаветы II к нации. Предметом исследования, таким образом, становятся конкретные языковые единицы, на основе которых можно провести лингвостилистический анализ для последующей реконструкции речевого портрета личности.

Итак, целью данного исследования является моделирование языкового портрета личности британской королевы на основе ее внеплановых обращений к нации. Для достижения поставленной цели мы планируем решить ряд практических задач:

  1. Определить терминологический аппарат, необходимый для конструирования речевого портрета конкретной личности.
  2. Провести выборку стилистически окрашенной лексики для анализа речевого поведения.
  3. Выявить лингвистические и стилистические особенности речи британской королевы, проанализировать их и выделить характерные черты.
  4. Провести интерпретацию текстов внеплановых обращений королевы с когнитивных позиций.
  5. Обозначить мотивы, цели, установки и коммуникативные роли, которых придерживается королева в своих обращениях к нации.

Новизна учебного исследования заключается в интегрированном описании модели языкового портрета личности на основе текстов внеплановых обращений. При изучении теоретической литературы по теме мы пришли к выводу о том, что внеплановые обращения королевы пока еще не подвергались глубокому лингвистическому анализу, тем самым представляют для нас особый интерес.

Теоретическая значимость настоящего учебного исследования заключается в комплексном описании конкретных языковых единиц, их лингвостилистическом анализе и выявлении характерных признаков, присущих британскому менталитету.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования результатов и выводов исследования в перспективных работах по лингвистике по проблеме анализа и составления языкового портрета личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Научно-исследовательский проект «Этимология названий месяцев в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы работы определена практикой изучения этимологии в школе. На уроках русского языка, посвященных изучению происхождения слов, мы проводили этимологический анализ отдельных лексических единиц. При этом обращали внимание, что некоторые...

Филологические дисциплины

Проект «Удивительный мир фразеологизмов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я очень люблю читать. Особенно мне нравятся сказки о принцессах, русские народные сказки. Но иногда мне встречаются не совсем понятные для меня слова. Такие как: «за тридевять земель, в тридевятом царстве», «держать язык за зубами» и д.р. При общении...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Улицы Москвы в повести М.А. Булгакова «Собачье сердце»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творчество М.А. Булгакова широко известно в России. Одним из самых популярных его произведений является повесть "Собачье сердце". В ней встает вопрос о социальной перестройке, произошедшей в 20-е годы ХХ века, показано отношение Булгакова к ней. По ж...

Общественно-научные дисциплины, Филологические дисциплины

Научно-исследовательская работа «Анализ новогодних обращений политических лидеров СССР и РФ с помощью нейросети»

Каждый год новогодние обращения смотрят свыше 20 млн. человек. Эти обращения оказывают особое воздействие, т.к. политический лидер выступает с определенным посылом к народу. Важно понимать посыл новогодних обращений, для понимания дальнейшей проводим...

Филологические дисциплины

Проект «Никнейм как разновидность современных антропонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мы живем в информационном обществе – в обществе, в котором большинство людей занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формы — знаний. Важнейшей частью нашей жизни стал Интернет. Он помогает в поиске и...

Филологические дисциплины

Научно-исследовательский проект «Заголовки привлекающие внимание (на основе англоязычных журналов)»

Актуальность данной работы состоит в том, что зарубежная журналистика развивается с большой скоростью, и переводчикам необходимо прикладывать всё больше усилий, чтобы перевести грамотно, не потеряв задумку оригинального заголовка статьи, чтоб каждый...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

10.01.2021