Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Научно-исследовательский проект «Этимология названий месяцев в русском языке»

Научно-исследовательский проект «Этимология названий месяцев в русском языке»

Автор: Пинчук Софья Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №3 им. В.Н. Щеголева ЗАТО Светлый, Саратовская область, 5 класс

Научный руководитель: Тихоглаз Таисия Олеговна, учитель русского языка и литературы

Актуальность темы работы определена практикой изучения этимологии в школе. На уроках русского языка, посвященных изучению происхождения слов, мы проводили этимологический анализ отдельных лексических единиц. При этом обращали внимание, что некоторые слова из разных языков созвучны между собой. Например, близки по произношению, по написанию названия первого весеннего месяца: март (русский язык) – мarch (английский язык) – мärz (немецкий язык) – marzec (польский язык). Эти наблюдения вызвали интерес: почему так похожи названия месяцев года, возможно, что названия месяцев заимствованы, в какой стране они появились впервые; названия месяцев повторяются из года в год, но почему январь назван январем, какие названия месяцев года использовали наши предки. Эти вопросы и определили выбор темы исследовательской работы.

Объект исследования – совокупность названий месяцев года.

Предмет исследования – происхождение названий месяцев.

Цель работыраскрыть особенности происхождения названий месяцев.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть историю календаря как системы времяисчисления.
  2. Провести сравнительный анализ в свете темы исследования.
  3. Изучить литературу по данной проблеме.
  4. Проанализировать народные названия месяцев в русском языке, определить сферу их функционирования.

Метод исследования: поисковый метод с элементами сравнительного анализа.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов на уроках русского языка и внеурочных занятиях по русской лингвистике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Исследовательский проект «Мои открытия в этимологии» (Удивительные судьбы слов)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: познакомиться с наукой этимологией. Задачи: узнать, что такое этимология; исследовать происхождение некоторых слов; понять, как этимология помогает орфографии; составить Памятку для учащихся. Практическая значимость состоит в том, что Па…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2024