Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Анализ новогодних обращений политических лидеров СССР и РФ с помощью нейросети»

Научно-исследовательская работа «Анализ новогодних обращений политических лидеров СССР и РФ с помощью нейросети»

Автор: Тарасова Вера Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ОЧУ МГ ИЦ "Сколково", Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Уткина Олеся Александровна

Каждый год новогодние обращения смотрят свыше 20 млн. человек. Эти обращения оказывают особое воздействие, т.к. политический лидер выступает с определенным посылом к народу. Важно понимать посыл новогодних обращений, для понимания дальнейшей проводимой политики. Новогоднее обращение — хорошая новогодняя традиция, смены годов, прощания со старым годом. В нашей стране эта традиция берет начало в 1971 году, когда Леонид Брежнев впервые с телеэкрана обратился в канун нового к гражданам, с тех пор — это негласное правила конца и начала года. На сегодняшний день в нашей стране (СССР и РФ) было произнесено 37 новогодних обращений, для анализа такого количества текста сегодня есть хороший инструмент, нейросеть, с помощью которой можно провести точный анализ информации, структурировать его, получить необходимые данные.

Гипотеза нашего исследования. Новогоднее обращение – это политическая традиция, которая выполняет функцию неформального представления приоритетных политических задач, в рамках новогоднего обращения политический лидер обозначает вектор развития государства.

Цель нашего исследования: выявить закономерности между содержанием новогодних обращений и дальнейшей проводимой политикой лидером государства, на примере СССР и РФ.

Для того чтобы достичь цель мне было необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Проанализировать литературу и существующие исследования новогодних обращений, чтобы понять в каком направлении действовать.
  2. Создать библиотеку видео обращений — источник нашего исследования.
  3. Написать программу для конвертами видео в текст, так как анализ производится только текстового файла, а новогодние обращения, далеко не все имеются в текстовых вариантах.
  4. Анализ текстов нейросетью по заданным нами параметрам: удаление стоп-слов, определение количества наиболее употребляемых слов, для нас были важны социальные институты упоминаемые в обращениях, а также рейтинг самых частых слов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Научно-исследовательский проект «Какую роль в обществе людей могут выполнять роботы-гуманоиды»

Цель работы: определить роли, которые могут быть поручены роботам-гуманоидам в обществе людей и собрав робота гуманоида запрограммировать выполнять его определенную роль. Объект исследования: роботы-гуманоиды. Предмет исследования: роли и задачи, кот…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Индивидуальный проект «Искусственный интеллект как новое явление в развитии медицины»

Искусственный интеллект активно внедряется в медицину, улучшая диагностику, персонализированные лечебные решения и прогнозирование заболеваний. Он сокращает нагрузку на медицинский персонал и ускоряет разработку новых лекарств. Телемедицина и дистанц…

Мероприятие завершено