Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Сопоставительный анализ английских, русских и чувашских пословиц, выражающих отношение человека к труду»

Исследовательская работа «Сопоставительный анализ английских, русских и чувашских пословиц, выражающих отношение человека к труду»

Автор: Тегерлеева Александра Кузьминична, Сорокина Светлана Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Моргаушская СОШ, Чувашская Республика, 8 класс

Научный руководитель: Маркова Тамара Венеровна, Николаева Светлана Витальевна

Давно замечено, что мудрость и дух народа проявляются в его пословицах, а знание пословиц того или иного народа способствует не только лучшему знанию языка, но и лучшему пониманию образа мыслей и характера народа. В пословицах отражен богатый исторический опыт народа, его менталитет, представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом и культурой людей.

Изучая английские пословицы, сравнивая их с русскими, мы получим возможность существенно расширить знание английского языка, ознакомиться с некоторыми обычаями и фактами истории Англии, а также обогатить родной язык, научиться понимать народную мудрость, приобщиться к общечеловеческим моральным ценностям. Пословицы, как русского, чувашского, так и англосаксонского этносов служат и универсальными, и уникальными ориентирами человеческой деятельности. В них нашло отражение воплощение концепта труд как социальной ценности. Таким образом, выделение из широкого ряда концептов именно это отвечает запросам как российской, так и западной цивилизации.

Актуальность работы обусловлена тем, что в современном обществе идёт быстрое развитие межкультурной коммуникации. Данное исследование позволит ближе познакомиться с культурой и менталитетом народа.

Объектом  данного исследования являются английские, русские и чувашские пословицы выражающие отношение человека к труду.

Предмет исследования — концепт труда в английских, русских и чувашских пословицах, отражающих отношение человека к труду.

Целью данной работы является сопоставительный анализ русских, английских, чувашских пословиц, реализующих концепт труд.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  • исследовать понятие пословицы;
  • изучить концепт труда в русской, английской и чувашской лингвокультурах;
  • провести сравнительный анализ английских, русских и чувашских пословиц, отражающих отношение человека к труду.

Методы исследования обусловлены целями и задачами работы. Работа потребовала применение методов анализа, описания, сравнения.

В процессе исследования мы выдвинули гипотезу, что анализ русских, чувашских, английских пословиц поможет лучше понять культуру и менталитет рассматриваемых народов, узнать их общие черты и национальные особенности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней подробно исследуется реализация концепта труда в русских, английских и чувашских пословицах.

Практическая ценность работы заключается в возможности использовать полученные результаты на уроках русского и чувашского языков и страноведения на уроках английского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые были исследованы пословичные картины мира русского, английского и чувашского языков с ключевым словом «труд».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательскому проекту «Калейдоскоп северных загадок»

В бескрайней тундре, вдоль Северного Ледовитого океана раскинул свои просторы Великий Север. Дикий и суровый этот студёный край. Ещё каких-то три столетия назад был таким же, как и в глубокой древности, неизведанным и загадочным. Целым миром. Немного…

Исследовательская работа «Английские пословицы о здоровье и счастье и их русские эквиваленты в аспекте лингвокульторологического описания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Английский пословичный фонд – это ценнейшее лингвистическое наследие, в котором отображается видение мира, национальная культура, традиции и обычаи, верования, фантазии и предрассудки, исторические и повседневные бытовые реалии. Актуальность изучения…

Научно-исследовательская работа по литературе «Зоонимы в русских пословицах и поговорках как зеркало национального менталитета»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все мы пользуемся родным языком. Без общения человек не может обойтись ни в одной сфере жизни. Устная и письменная речь является своеобразным зеркалом внутреннего содержания личности. Послушав, как говорит собеседник, мы можем сделать вывод о его хар…

Презентация к исследовательскому проекту «Пословицы и поговорки в английском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Умение понять собеседника, говорящего на другом языке — залог успешнoго сотрудничества людей разных национальностей. Так как пословицы и поговорки являются частью культуры и традиций определенного народа, раскрывая все богатство языка, их исследoвани…

Исследовательская работа «Имя собственное как компонент русской пословицы (к проектной деятельности при обучении русскому языку)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Пословицы и пoгoвoрки представляют собой народную мудрость. Народная мудрость — это опыт, накопленный сотнями лет развития человечества. Каждому нарoду на планете свойственны определенные манеры поведения, особенности общения, речи, ума. И у каждого…

Исследовательская работа «Какова роль числа 7 в русских пословицах?»

Актуальность работы в том, чтобы привлечь внимание сверстников к изучению того, что рядом с нами, что нас окружает. Достаточно часто в нашей жизни мы встречаемся с числом 7: семь дней в неделе, семь цветов радуги, звуковая гамма в музыке также делитс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.03.2021