Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины
Сказка о счетоводе
Автор: Надеева Дарья Денисовна
Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ с.Прибельский, Республика Башкортостан, 9 класс
Научный руководитель: Булатова Алия Данисовна
«Жил когда-то давным-давно счетовод по имени Цифрус. Говорили в округе, что лучше него никто не может считать: где посчитать урожай пшеницы в мешках, где прибыль купцов на рынке, как правильно рассчитать затраты на строительство нового дворца для султана. И в округе не было больше такого грамотного счетовода. Узнали о его таланте в соседних городах и селах и стали его приглашать для точных подсчетов в свои дома богатые и знатные люди. Так он и стал ходить по городам, жил беспечно на деньги, которые ему платили за работу, друзей всех растерял и о семье своей забыл.
Так провел Цифрус в странствиях долгие годы, и, наконец, затосковал по своим родителям и друзьям. Стал он думать: «Как они там? Что с ними? Помнят ли они его?»
Решил Цифрус вернуться домой, на родину. Пришёл в свою деревню, подошел к родному дому и не узнал его: крыша обвалилась, забор был перекошен, трубы не видно было совсем. А когда он вошёл в дом, глянул – а в доме нет никого!..»
Смотреть похожие работы
Сказка «О чуде»
Рассказ «Феникс — V30»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение-сказка «Как Алёнушка лёгкую жизнь искала»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Творческий проект «Сказка «Осьминог и волшебный рюкзачок»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сказка «Цветы желаний»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сказка «Как кот с пингвином подружился»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено
Добавить комментарий