Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сказка «Как кот с пингвином подружился»

Сказка «Как кот с пингвином подружился»

Автор: Бобынцева Марина Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): Теребужский филиал МКОУ "Косоржанская СОШ", Курская область, 6 класс

Научный руководитель: Медведева Татьяна Дмитриевна

«В небольшом уютном домике на берегу моря жил-был маленький серый котенок Кузя. Его хозяином был морской капитан. В доме на полках стояли маленькие каравеллы и бригантины. Они были такие красивые: белые паруса снежной лавиной спускались с высоких мачт. Кузя мечтал шагать по палубе, карабкаться по реям, поднимать паруса, бороться со штормами – словом, мечтал о морских путешествиях и приключениях.

Однажды летом капитан попрощался с родными. Он уплывал в неизведанные края.  Котёнок тайком отправился за хозяином, пробрался на корабль и спрятался в трюме. Его обнаружили, когда корабль уже был далеко-далеко от дома. Капитану ничего не оставалось, как взять неслуха с собой. Так сбылась мечта нашего героя.

Почти полгода корабль был в пути. За это время Кузя освоил многие морские премудрости и подрос. А ещё капитан научил его читать и писать. Держать перо лапками Кузя не мог, но он прекрасно выцарапывал слова на гладкой дощечке острым коготком. Корабль уже долго плыл среди огромных-преогромных плавучих островов, похожих на глыбы сахара. Он казался маленькой букашкой среди ледяного царства льда и снега.

Наконец решили причалить к берегу. Команда корабля отправилась на разведку, а Кузю с собой не взяли. Он рассердился и решил сам обойти неизвестную землю. Он пошёл в другую сторону и заблудился. Долго не мог выйти к берегу, а когда наконец ему это удалось, то он увидел свой уплывающий корабль. Кузя громко замяукал, но его никто не услышал. Кузя сел на снег и заплакал.  Слезинки замерзали на его усах. Становилось всё холоднее. И хотя у Кузи была теплая пушистая шубка, она уже не согревала. А сверху на котенка падали снежинки, и вскоре на огромном снежном ковре появился маленький снежный комочек. Кузьма замерзал. Никто не найдёт непослушного Кузьку! Никто не спасёт глупого котёнка!..»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сказка «О чуде»

Чудесная сказка для самых маленьких. «В одной деревне бабке и деду как-то раз к забору принесли лукошко. Это случилось поздней ночью, когда все уже спали. Утром дед собирался в город и обнаружил неожиданный сюрприз: в лукошке лежала девочка. Дед пока…

Рассказ «Феникс — V30»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«23 марта 3045 года Здравствуй, дневник. Сегодня день рождения моего отца. Несмотря на то, что запас провианта ограничен, сегодня у меня был праздничный завтрак. Как только появились первые признаки упадка нашей планеты, мой отец был одним из первых…

Сочинение-сказка «Как Алёнушка лёгкую жизнь искала»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Долго ли, коротко ли шла девочка по лесу, куда глаза глядят, как вдруг на пенёчке увидела старичка-лесовичка. — Здравствуй, Алёнушка! – тихо сказал ей старичок. — Здравствуй, дедушка! А откуда ты знаешь, как меня зовут? – удивилась девочка. — Я мног…

Творческий проект «Сказка «Осьминог и волшебный рюкзачок»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель проекта: поддержание устойчивого интереса младших школьников к волшебным сказкам совместного творчества учителя+ученика+родителей. Трутько Максим при выполнении творческого проекта на тему «Сочиняем волшебные сказки» в рамках уроков литературног…

Сказка «Цветы желаний»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жила-была в одном маленьком селе девочка Маша. Село располагалось в живописном месте, протекала небольшая речка, где она со своими друзьями летом купалась и по вечерам ходила с папой на рыбалку ловить блестящих серебряных карасиков. Село, где жила д…

Сказка «Приключения Карабаса Барабаса»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Карабас Барабас так и остался сидеть в луже под дождем. Дуремар бросился помогать своему горе-другу. Кое-как Карабас Барабас выбрался из грязной лужи и уныло поплёлся домой. Грязная мокрая борода, его гордость и краса, как облезлый хвост, тянулась за…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.05.2022