Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Выпускная квалификационная работа «Воскресная школа как социальный институт духовно-нравственного воспитания»

Выпускная квалификационная работа «Воскресная школа как социальный институт духовно-нравственного воспитания»

Автор: Кузнецова Елена Ярославовна

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ ВО РГПУ им. А.И.Герцена, г.Санкт-Петербург, магистрант

Научный руководитель: Немчикова Любовь Анатольевна, канд.пед.наук, доцент кафедры теории и истории педагогики

Данная тема является особо актуальной, поскольку в развитии современного и безопасного общества требуются глубокие и основательные педагогические подходы. В первую очередь – это воспитание духовно-нравственного поколения.

Исследование обусловлено социальным заказом государства, наличием объективных тенденций и потребностью в качественно новом содержании воспитания, основанном на культурных традициях русского народа. Теоретическое обоснование диалектических понятий духовности, нравственности и воспитания, с точки зрения теологии, основанные на взаимозависимости явлений объективного и субъективного мира, и не вступает в противоречие с педагогическим традиционным опытом. Не противоречит закону об образовании, и способствует восстановлению утраченных позиций —  единения светского и религиозного воспитания, и выработке общих подходов в сохранении духовно-нравственных традиций своего народа.

В качестве объекта исследования выдвигается процесс духовно-нравственного становления личности в педагогическом процессе воскресной школы.

Предмет исследования – духовно-нравственное воспитание в воскресной школе как в одном из социальных институтов общества.

Цель исследования — разработка теоретических основ духовно-нравственного воспитания и способов взаимодействия с родителями и детьми в приходской жизни.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений, что духовно-нравственное воспитание учащихся в церковно-приходской воскресной школе будет эффективным:

  • если, опираясь на традиционную педагогическую теорию воспитания, обучения и социализации предложим новые парадигмы образования в социальном институте духовно-нравственного направления, обогащая и дополняя ее;
  • если, педагогика воскресной школы обретет черты самостоятельной области знаний, опирающихся на принцип духовно-нравственного и религиозного воспитания;
  • если, внедрение идей духовно-нравственного воспитания будет сопровождаться изменением нравственной позиции учителя и учащихся;
  • если, педагогика религиозного воспитания формирует новое мировоззрение, в связи с чем приобретет черты нравственной миссии;
  • если, поможет осуществить поддержку и связь поколений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи:

  1. Изучить потребность в духовно-нравственном воспитании посещающих воскресные школы детей и подростков.
  2. Определить основное содержание духовно-нравственного воспитания в Российской педагогике.
  3. Раскрыть ценности воскресной школы для семьи и государства.
  4. Смоделировать воспитательную систему воскресной школы, в применении к современной реалии, и показать на примере ее восприятие детьми.
  5. Описать процесс апробации воспитательной системы церковно-приходской воскресной школы и выявить ее специфику.
  6. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности происшедших и ожидаемых изменений в воскресной школе.

Работа включает: введение, две главы, заключение, список литературы, и приложения.

Первая глава содержит теоретические, правовые и исторические аспекты изучения вопроса использования педагогических возможностей воскресной школы.

Вторая глава раскрывает вопросы, связанные с проектированием и реализацией методов преподавания в современной воскресной школе. Предложена модель составление планов учебного периода с катехизирующим или развивающим уклоном. Выстроены таблицы и графики интернет опроса и интервьюирования, сделаны выводы по данному опросу.

  • Воскресная школа относиться к воспитывающим социальным институтам;
  • Воскресная школа вызывает доброжелательное отношение и известна 90% опрошенных;
  • Заставляет осознанно и серьезно подходить к занятиям и транслировать нравственность в обществе;
  • Результат воспитания зависит не от прихода, а от компетенции данного преподавателя.
  • Количество и предметная область не влияют на воспитание;
  • С воскресной школой связанны добрые ожидания и изменения к лучшему.
  • Ценности воскресной школы на входят в конфликт с семейными ценностями.
  • Знания о Боге на 60% процентов совпадают с теологическими трактатами учений о духе.

В заключении представлены, конкретизированы и где-то обобщены результаты данного исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

В приложении диссертации содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, диагностический инструментарий и результаты исследования 43 таблицы, 40 схем, 3 рисунка. А также список профессиональных слов. Используемой в изучении вопроса литературы более 150 источников.

Цель работы в проведенных исследованиях, в предложенных вариантах уроков и в расписанных вопросах, которые необходимо поднимать при организации воскресной школы достигнута.

Гипотеза об эффективности духовно-нравственного воспитания молодежи в воскресной школе, подтверждена.

Поставленные в данной работе задачи в потребности в воскресной школе, содержании духовно-нравственного воспитания, передаваемых ценностях воспитательной системой воскресной школы путем апробации и исследований решены.

Взаимопроникающее сотрудничество воскресных с традиционной педагогической системой приведет государственную политику по воспитанию добрых и достойных членов общества к желаемому положительному результату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Методическая разработка «Культурный дневник школьника» как инструмент выстраивания системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию России»

Освоение культурных и духовных ценностей большой и малой родины способствует формированию любви к своей Родине, готовности действовать во благо своей страны, позволяя идти от частного – к общему; от воспитания любви и уважения к семье, своему родному…

Социальный проект «Патриотическое воспитание детей в различных видах музыкальной деятельности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние годы в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного управления. Отошли в прошлое некоторые известные праздники, появились новые, неоднородна информация…

Реферат «Духовно-нравственные ценности современных учёных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Духовно-нравственные ценности сопровождают человека, человеческое общество с момента его появления. Каждая историческая эпоха характеризуется своими понятиями морали, духовности и нравственности. На современном этапе произошла их переоценка. Появилис…

Статья «Функции классного руководителя в духовно-нравственном воспитании учеников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье рассматриваются функции классного руководителя в духовно-нравственном воспитании учеников. Такие понятия как «духовность», «нравственность», «духовно-нравственные ценности». Рассматриваются качества, которыми должен стремится обладать обучаю…

Выпускная квалификационная работа «Духовно-нравственные проблемы воспитания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность выбранной темы обусловлена потребностью общества в  широко образованных и глубоко нравственных людях, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности; само по себе образование не способно гарантировать высокого уровня ду…

Проектная работа «Описание опыта новых форм воспитательных практик «Музейная педагогика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воспитание патриотизма у подрастающего поколения призвано способствовать формированию в России гражданского общества. Сегодня патриотизм идентифицируется с любовью к малой Родине, готовностью выполнить конституционный долг, социальной толерантностью,…

Мероприятие завершено