Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Авторские задачи о моей малой родине»

Исследовательская работа «Авторские задачи о моей малой родине»

Автор: Баранчук Влада Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО «Средняя школа №7 г. Гродно», 8 класс

Математика —  один из самых сложных предметов, которые мы изучаем в школе, но  и самый нужный. Она, к сожалению, у многих учащихся не является любимым предметом и кажется им сложной и скучной. Учителя, конечно, стараются сделать уроки интересными и запоминающимися, но хотелось, чтобы и задачи в учебнике  были интересными, несли полезную информацию. 2018 год был объявлен Годом малой родины и продлен до 2020 года включительно. Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека. «Она многолика. Для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь» [4],– отметил Александр Лукашенко.

Для нас малая родина – это Гродненщина.

Собравшись вместе, мы  решили провести исследование, выдвинув гипотезу: с помощью математики можно ли больше узнать о нашей малой родине. Таким образом, мы определили цель нашего исследования:на основе исторических, географических и современных фактов о Гродненской области и городе Гродно составить математический сборник задач для учащихся 6-х классов «Авторские задачи о моей малой родине».

Задачи исследования:

  1. Расширить собственные знания об истории и сегодняшнем дне Гродно и Гродненской области;
  2. Придумать математические задачи, логически связав их с интересными фактами из истории и сегодняшнем дне Гродненщины.
  3. Издать математический сборник авторских задач;
  4. Апробировать созданный сборник на учащихся 6-х классов;
  5. Провести социологическое исследование среди учащихся 6-7-х классов о значении математики в жизни человека и роли сюжетных задач для повышения привлекательности предмета «Математика».

Объект исследования – исторические и современные данные о Гродно и Гродненской области.

Предмет исследования – математика, современность и история Гродненщины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Реновация «Красного Треугольника» путем создание молодежного лофт-пространства»

В 2021 году предложили проект по благоустройству бывшей фабрики «Красные треугольники». В планах снести пару здания и поставить жилые дома, чтобы улучшить инфраструктуру, я хочу предложить свое лофт-пространство спортивного комплекса для людей 14-35…

Исследовательская работа «Древнейший обычай казахов — Бата беру»

В современном мире традиции и обычаи все еще продолжают существовать, напротив, их популяризация даже является одной из задач  правительства. В послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический  курс состоявшегося государства…

Исследовательская работа «Символика Белорецкого района»

Когда мы слышим слово Родина, то, в первую очередь, вспоминаем родной дом, свою улицу, свой город. У большинства людей эти воспоминания рождают тёплые чувства, желание вернуться в родное гнездо, встретиться с родителями, родственниками. Я родилась и…

Сочинение «О Родине»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В чём может проявляться любовь к своему отечеству? Обдумывая этот вопрос, я пришел к выводу, что любовь к своему отечеству может проявляться во всем: в том, как ты говоришь, как держишь вилку, как грустишь, как радуешься. Обратимся к примерам из про…

Рассказ «Природа Ленинградской области — центр экологических путешествий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе автором уделяется внимание природным ресурсам Ленинградской области, как территории экологического туризма. Природные особенности рассматриваемого региона определены историей развития, современным географическим положением и степенью антропо…

Исследовательская работа «Изучение генеалогического древа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования – исследовать свою родословную, сохранить наиболее ценный материал об истории семьи для последующих поколений. В данной работе я хочу рассказать о родословной моей семьи. Я выбрала эту тему, так как актуальность её очевидна. Незнани…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.04.2020