Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательский проект «Мой остров — аккордеон»

Исследовательский проект «Мой остров — аккордеон»

Автор: Сусликова Александра Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОАУ "Лицей №4" г. Оренбурга, 4 класс

Научный руководитель: Борисова Елена Вадимовна

Музыка…  Великое, никогда не увядающее искусство. Она окружает человека с древнейших времён и по сей день. Особенно много музыки звучит сегодня, когда так доступны телевидение и интернет, музыкальные школы и школы искусств, где практически каждый может научиться играть на каком-либо инструменте. Музыкальные инструменты…  Без них невозможно композиторское творчество. Без них немыслимо музыкальное исполнительство.  Без музыкальных инструментов музыка практически не существует. Примитивные и очень сложные по устройству, древние и современные, музыкальные инструменты — эти неодушевленные предметы, с помощью которых можно выразить столько различных состояний души,- сопутствуют человеку на протяжении всего развития нашей цивилизации. Все музыкальные инструменты удивительны по – своему. У каждого свой неповторимый тембр, свои привлекательные особенности. Но ни один из них не может сравниться с аккордеоном и по широте, разнообразию возможностей, и по тому, как универсально он используется.   Музыка похожа на океан, а музыкальные инструменты подобны островам, разбросанным в океане. Мой остров – аккордеон.

Четвёртый год занимаюсь в музыкальной школе по классу аккордеон. Мне очень нравится этот инструмент, но многие дети, и даже взрослые, путают его с баяном или гармошкой. Немного обидно, поэтому  захотелось больше узнать и рассказать об истории  происхождения инструмента и его уникальных особенностях. А ещё, изучить и показать, как устроен и как звучит этот удивительный инструмент – аккордеон!

Объект исследования: уникальные особенности аккордеона.

Предмет исследования: осведомленность учащихся о состоянии проблемы.

Цель работы: выяснить степень осведомленности учащихся и работников МОАУ «Лицей №4» об аккордеоне, его неординарной истории и универсальных особенностях.

Гипотеза работы: учащиеся плохо осведомлены о музыкальном инструменте – аккордеон.

Задачи исследования:

  • изучить историю аккордеона;
  • описать его устройство;
  • выяснить, есть ли памятник аккордеону или аккордеонисту;
  • проанализировать результаты анкетирования;
  • повысить музыкальную культуру обучающихся лицея, свою и разработать рекомендации.

Методы работы:

  • беседа;
  • анкетирование;
  • анализ информации.

В процессе работы  многое узнала из истории аккордеона: о первых ручных гармониках, о первых и современных аккордеонах.

    1. Изучила его устройство.
    2. Прочитала о выдающихся исполнителей аккордеонной музыки.
    3. Узнала, что существуют памятники аккордеону и аккордеонистам.
    4. Из проведенного анкетирования  выяснила, что учащиеся нашего лицея плохо осведомлены о музыкальном инструменте — аккордеон.  Возможно, учащиеся, ознакомившиеся с этой работой, заинтересуются удивительным миром музыкальных инструментов. Очевидна значимость исследования, так как для общего развития необходимо не только слушать современную популярную музыку, но и интересоваться музыкальными инструментами, на которых исполняется музыка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Современная музыка в жизни подростков»

Нас повсюду окружают звуки. Шум природы, города, первый школьный звонок, голоса людей и животных. И, конечно, музыка! Каждый день мы слушаем разную музыку. При этом мы просто слушаем и никогда не задумываемся, какое огромное влияние она оказывает на…

Исследовательская работа «Влияние музыки на мозговую деятельность человека»

Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на наше психологическое состояние. И чтобы человеку стало лучше,…

Исследовательский проект «Приобщение детей к музыкальной культуре. Окно в искусство»

В современном мире все чаще встает вопрос: что такое музыка? Как приобщить детей к музыке? Музыка по своей природе как феномен, а именно обладает множеством функций, непременных для человечества. Она служит инструментом познания и самопознания, спосо…

Доклад «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Что интересно! Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами…

Исследовательский проект «Влияние музыки на человека, как важная составляющая формирования всесторонне развитой личности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: Влияние музыки на человека является актуальной темой исследований в современном обществе. В наши дни современных технологий, социальных сетей и онлайн сервисов, когда музыка окружает нас везде, от различных музыкальных плееров до радио…

Статья «Развитие физических и функциональных способностей вокалистов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье рассматривается важность развития физических и функциональных способностей для вокалистов. Описываются основные упражнения и техники, которые помогают улучшить качество голоса, снизить риск травм и сохранить здоровье голосового аппарата, вкл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.04.2020