Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Игра-путеводитель, созданная в программе Scratch»

Исследовательская работа «Игра-путеводитель, созданная в программе Scratch»

Автор: Захарова Елизавета Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества г. Тулы, ШКЗ "Мир мультимедийных технологий"

Научный руководитель: Анашкина Ольга Геннадьевна

Тема проекта, на мой взгляд, достаточно актуальна, ведь многие ребята смогут поиграть в игру, выложенную в интернете и узнать для себя что-то новое о местах, где ещё не бывали, или вспомнить свои путешествия, проходя уровень за уровнем в моих играх.

Таким образом, данный проект создавался с целью сделать интересную интерактивную игру-карту в программе Scratch. Также, я надеюсь, создание такой игры поспособствует повышению интереса к путешествиям по России, ведь путеводитель сможет привлечь многих людей – пользователей интернета посетить новые места и создавать свои игры.

Задачи проекта:

  1. Выявить достопримечательности города, найти информацию о каждом.
  2. Разработать экскурсионный маршрут, учитывая местоположение.
  3. Создать и запрограммировать игру-путеводитель.

Конечным продуктом данной проектной работы является игра «Интерактивный путеводитель по Ялте», созданная и запрограммированная мной в программе Scratch первая из серии таких игр.

Методы, используемые при работе: изучение краеведческого материала, анализ опыта создания экскурсионных маршрутов, создание алгоритма программирования в программе Scratch.

Практическая ценность проекта заключается в разработке путеводителя, который может оказаться полезным не только для путешественников, но и для всех детей, подростков и даже взрослых, которые любят интересные и познавательные игры.

У моего проекта есть перспективы развития. С помощью программы Scratch каждый может программировать собственные интерактивные истории, игры и мультфильмы, а затем делиться своими творениями с другими участниками онлайн-сообщества. Я не хочу останавливаться на разработке только одной игры: в мои планы входит разместить в онлайн-сообществе серию игр, а затем найти единомышленников, которые тоже захотят сделать что-то похожее о своих городах или о любым местах, о которых захотят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

На сегодняшний день компьютеры уже не роскошь, а необходимое для работы средство. Трудно представить себе успешного человека без знания компьютера. Возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. Десять лет назад только п…

Исследовательская работа «Компьютерные игры: под призмой духовных ценностей»

Дома и в школе нам стараются привить хорошие привычки, а также указать на плохие. На мой взгляд, для этого часто делается недостаточно. Потому что обычно взрослые ссылаются на физические последствия: будешь много смотреть телевизор – испортишь зрение…

Проект «Видеоигры в обучении английскому языку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью данной работы является исследовать, насколько эффективны видеоигры в изучении английского языка и выявить преимущества данного подхода. Главной целью исследования является проверка гипотезы о том, что использование видеоигр в учебном процессе с…

Исследовательская работа «Влияние компьютерных игр на изучение английского языка»

21 век — век технологий, век труда и развития. Сейчас именно то время, когда невозможно жить без электронных приборов. Компьютер является одним из современных средств обучения, обладающим уникальными возможностями, сочетая в себе телевизор, видеомагн…

Проект «Компьютерные игры в жизни ученика. Рекомендации родителям и разработчикам»

Цель проекта: изучение мнения третьеклассников и их родителей о компьютерных и телефонных играх, о влиянии игр на развитие школьника. Задачи: собрать и проанализировать информацию от учащихся и их родителей; узнать, является ли киберспорт источником…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.03.2020