Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Статья «Методы и приемы на уроках английского языка с применением критического мышления»

Статья «Методы и приемы на уроках английского языка с применением критического мышления»

Автор: Кулышова Гулнур Нуржаубаевне

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа № 1 г. Хромтау Республики Казахстан, учитель английского языка

Учителя иностранных языков должны обучать учащихся не только языковым навыкам. Необходимо также развить критический подход к обучению; повышать их стремление к получению новых знаний.

В процессе применения технологии развития критического мышления:

  • происходит обучение обобщенным знаниям, умениям, навыкам и способам мышления;
  • появляется возможность объединения отдельных дисциплин;
  • создаются условия для вариативности и дифференциации обучения;
  • формируется направленность на самореализацию, вырабатывается собственная индивидуальная технология обучения.

Сформулирую следующие выводы:

Главной особенностью технологии развития критического мышления, «является «конструирование» собственного знания в рамках своей собственной поисковой деятельности».

Рассмотренные приёмы развития критического мышления на уроках английского языка позволяют мне сделать работу на уроках более эффективной, интересной и творческой, а главное – результативной. Поэтому данные приёмы частично или полностью могут быть использованы мною в дальнейшей работе. А также мне бы хотелось посоветовать, другим педагогам использовать технологию развития критического мышления на своих уроках.

Человек, обладающий критическим мышлением, отвечает всем требованиям современного общества. Он умеет видеть проблемы и перспективы, ставить четкие задачи, разрабатывать оптимальные пути к их достижению. Он обладает ясным, оригинальным, независимым мышлением, готов к самореализации и самовыражению.

Наиболее существенным достоинством работы по развитию критического мышления является то, что она позволяет сделать процесс обучения личностно-ориентированным, ставить и решать новые, нетрадиционные образовательные задачи (формирование и развитие исследовательских, информационных, коммуникативных и других умений учащихся, развитие их мышления и креативных способностей, формирование модельных представлений).

Работа по развитию критического мышления в процессе обучения английскому языку позволяет формировать у учащихся социально значимые, нравственно-ценностные мотивы поведения, повышать уровень социализации, развивать креативность и рефлексию, воспитывать инициативность, коммуникативность, динамизм – все, что значимо для формирования потребностно-мотивационной и операционно-технической сфер школьника.

Таким образом, использование технологии критического мышления на уроках английского языка позволяют значительно увеличить время речевой практики на уроке для каждого ученика, добиться усвоения материала всеми участниками группы, решить разнообразные воспитательные и развивающие задачи. Учитель в свою очередь становится организатором самостоятельной учебно-познавательной, коммуникативной, творческой деятельности учащихся, у него появляются возможности для совершенствования процесса обучения, развития коммуникативной компетенции учащихся, целостного развития их личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика среднего (общего) образования

Заметка из опыта работы «Деятельностные технологии в преподавании истории и обществознания как путь к успеху учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе отражен опыт работы по реализации деятельностного подхода. Деятельностный подход - это планирование и организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, самостоятельной познавательной деятельности шко...

Педагогика среднего (общего) образования

Описание опыта педагогической деятельности «Использование системы познавательных заданий как эффективное средство формирования учебной мотивации обучающихся на уроках биологии в VI-VIII классах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность опыта. Современное общество ожидает от нас, учителей, обеспечение высокого уровня социализации личности, ее жизненного и профессионального самоопределения на основе сформированных познавательных умений и устойчивой потребности учиться. В...

Педагогика среднего (общего) образования

Описание опыта работы «Устные задания как средство формирования вычислительных навыков учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данной статье рассматривается вопрос формирования вычислительных навыков учащихся 5–7 классов посредством использования устных заданий на уроках математики. Разработанный дидактический материал может быть использован учителями математики при провед...

Филологические дисциплины

Заметка из опыта работы «Применение электронных образовательных ресурсов на уроках чувашского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Педагоги утверждают, что использование ЭОР на уроках чувашского языка обладает множеством преимуществ: совершенствует учебный процесс, помогает учителю наглядно и доходчиво изложить новый материал, усиливает интенсивность урока; как современное средс...

Педагогика среднего (общего) образования

Заметка «Формы и методы работы с детьми с ОВЗ на уроках истории»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель моей работы: помочь учащимся расширить кругозор, понимать то, что происходит в окружающем их мире, формировать свое отношение к различным событиям, социализировать в обществе. Задачи: стимулировать познавательную активность; повысить самооценку;...

Филологические дисциплины

Эссе «Моя любимая специальность и инновационные технологии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

"Весенний день. Солнечное утро. Я иду по знакомой тропинке, проторенной мною в детстве, на любимую работу. Любимую? Что значит любить свою профессию? Да то и значит, что постоянно находиться в «состоянии гордости, радости, волнения, успеха». Привычна...

Мероприятие завершено