Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Описание опыта педагогической деятельности «Использование системы познавательных заданий как эффективное средство формирования учебной мотивации обучающихся на уроках биологии в VI-VIII классах»

Описание опыта педагогической деятельности «Использование системы познавательных заданий как эффективное средство формирования учебной мотивации обучающихся на уроках биологии в VI-VIII классах»

Автор: Володькина Алеся Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Мошканская средняя школа им. А.К. Горовца Сенненского района", Республика Беларусь, учитель

Актуальность опыта. Современное общество ожидает от нас, учителей, обеспечение высокого уровня социализации личности, ее жизненного и профессионального самоопределения на основе сформированных познавательных умений и устойчивой потребности учиться. Возникает вопрос: как же этого достичь и с помощью чего? Считаю, что необходимо создать оптимальные для учащихся условия, которые позволяют сформировать внутреннюю мотивацию к учению как составляющую личности. Но, как показывает практика, сделать это очень трудно по разным причинам: пассивность учащихся, безразличие к образовательному процессу, сложная научная терминология. Проведенное анкетирование учащихся VI класса в 2016 году по методике Т.Д. Дубовицкой показало, что высокого уровня мотивации достигли только 21% учащихся. Также в результате анализа анкет я выяснила, что в основном у детей преобладают внешние мотивы: учащиеся учатся, чтобы получить хорошие отметки или удовлетворить родителей и учителей. И только небольшое количество учащихся отметили среди главных мотивов то, что знания по предмету им понадобятся в дальнейшей жизни, или, что им нравится учиться. Результаты анкетирования подтвердили важность проблемы повышения внутренней мотивации учащихся к обучению.

Актуальность этой проблемы на социально-педагогическом уровне обусловлена следующим противоречием: между потребностями современного общества в личности, способной к непрерывному самообразованию на протяжении всей жизни, и недостаточным уровнем сформированности внутренней мотивации к обучению у учащихся, которая является гарантом познавательной активности, и, как результат, развитие мышления, приобретение знаний, необходимых для успешной деятельности личности в будущем. Желание решить это противоречие и привело меня к выявлению средств, которые способствуют формированию внутренней учебной мотивации на уроках учебного предмета «Биология». Считаю, что использование приемов познавательных заданий – одно из эффективных средств.

Цель опыта: формирование учебной мотивации обучающихся на уроках биологии в VI-VIII классах через использование системы познавательных заданий.

Задачи опыта:

  • определить исходный уровень внутренней мотивации у учащихся;
  • разработать систему познавательных заданий для развития мотивации;
  • внедрить систему в учебный процесс, начиная с VI класса на уроках биологии;
  • оценить эффективность использования системы познавательных заданий для формирования учебной мотивации;
  • разработать рекомендации для коллег по использованию системы познавательных заданий для развития учебной мотивации у учащихся.

Использование на уроках системы познавательных заданий помогает стимулировать познавательный интерес учащихся, формировать мотивацию к изучению учебного предмета, развивать творчество и интеллект. Учебная мотивация – это процесс, который запускает, направляет и поддерживает стремления на выполнение учебной деятельности, это факторы (внешние и внутренние), которые воздействуют на активность или пассивность поведения. Это сложная комплексная система, которая образуется мотивами, целями, реакциями на неудачу, настойчивостью и установками учащихся.

Безусловно, мотивация – важный компонент структуры учебной деятельности, а для личности выработка мотивации к обучению есть основной критерий ее сформированности. Он заключается в том, что учащийся получает «удовлетворение от самой деятельности, значимости для личности непосредственного его результата» (Б.И. Дадонов).

К проблеме мотивации обращались многие ученые. Все они подчеркивали большую значимость ее формирования и развития у учащихся, так как именно она является гарантом познавательной активности, и, как результат, развивается мышление, приобретаются знания, необходимые для успешной деятельности личности в будущем.

Психолого-педагогические исследования российских ученых Марковой А.К., Матюхиной М.В. и других показали, что формирование мотивации находится в тесной взаимосвязи с содержанием учебного предмета в рамках которого она формируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.09.2022