Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Статья «Деятельностный подход в обучении математике»

Статья «Деятельностный подход в обучении математике»

Автор: Васильева Елена Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): Вечерняя (сменная) школа № 9 г. Ульяновска, учитель математики

Основными принципами построения школьного курса математики на ос­нове системно-деятельностного подхода должны стать:

  • принцип системного построения курса математики;
  • принцип описания курса математики в единстве общего, особенного и еди­ничного;
  • принцип оптимального сочетания фундаментальности и профессиональ­ной направленности обучения курсу математика;
  • принцип предметной деятельности при изучении курса математики;
  • принцип развивающего обучения.
  • Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализа­ции, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться.

«Сведений науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самодеятельно ими овладевал. Такой метод обучения наилучший, самый трудный, самый редкий. Трудностью объясняется редкость его применения. Изложение, считывание, диктовка против него детская забава…» — писал немецкий педагог-демократ XIX в.  Адольф Дистервег, чьи идеи значительно опередили время и являются актуальными для развития образования XXI века.

Концептуальной основой образовательных стандартов нового поколения является системно-деятельностный подход, обеспечивающий:

  • формирование готовности личности к саморазвитию и непрерывному образованию;
  • проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;
  • активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
  • построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Применяя деятельностный подход  для обучения математике учащихся-осужденных,  были получены следующие результаты и выводы:

  1. Установлено и определено одно из возможных направлений повышения качества обучения учащихся-осужденных на уроках математики.
  2. Раскрыты дидактические принципы организации учебной деятельности на уроках математики в рамках деятельностного подхода.
  3. Найдены основные направления оптимизации процесса педагогического взаимодействия в пенитенциарной школе, способствующие повышению эффективности обучения математики.
  4. Подтверждено, что повышению качества обучения математике  способствует такое обучение, при котором на первый план выступает не сам процесс обучения, а овладение учащимися общей структурой деятельности: теоретическим способом действия, состоящим из трех взаимосвязанных компонентов: анализа, планирования (внутреннего плана действия) и рефлексии.
  5. Использование деятельностного подхода в обучении математике приводит к тому, что успеваемость по предмету составляет 100%.
  6. В результате такой деятельности, у учащегося-осужденного пропадает негативное отношение к учебе, повышается мотивация, он чувствует себя успешным.
  7. Урок, основанный на принципах  деятельностного подхода прививает такие навыки учащимся, которые дают возможность использовать их при последующем обучении и в дальнейшей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика среднего (общего) образования

Заметка из опыта работы «Деятельностные технологии в преподавании истории и обществознания как путь к успеху учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе отражен опыт работы по реализации деятельностного подхода. Деятельностный подход - это планирование и организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, самостоятельной познавательной деятельности шко...

Педагогика среднего (общего) образования

Описание опыта педагогической деятельности «Использование системы познавательных заданий как эффективное средство формирования учебной мотивации обучающихся на уроках биологии в VI-VIII классах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность опыта. Современное общество ожидает от нас, учителей, обеспечение высокого уровня социализации личности, ее жизненного и профессионального самоопределения на основе сформированных познавательных умений и устойчивой потребности учиться. В...

Педагогика среднего (общего) образования

Описание опыта работы «Устные задания как средство формирования вычислительных навыков учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данной статье рассматривается вопрос формирования вычислительных навыков учащихся 5–7 классов посредством использования устных заданий на уроках математики. Разработанный дидактический материал может быть использован учителями математики при провед...

Физико-математические дисциплины

Педагогический опыт «Использование заданий экологического содержания на уроках математики как условие повышение познавательной активности учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данный материал содержит описание опыта работы по экологическому воспитанию, формированию культуры ресурсосбережения и энергосбережения у учащихся на уроках математики на II и III ступени общего среднего образования. В работе приведены конкретные при...

Педагогика среднего (общего) образования

Заметка «Формы и методы работы с детьми с ОВЗ на уроках истории»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель моей работы: помочь учащимся расширить кругозор, понимать то, что происходит в окружающем их мире, формировать свое отношение к различным событиям, социализировать в обществе. Задачи: стимулировать познавательную активность; повысить самооценку;...

Физико-математические дисциплины

Описание опыта педагогической деятельности «Использование эффективных приемов организации текущего контроля на уроках физики как средство развития познавательной активности учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность опыта. Кодекс Республики Беларусь об образовании целями современного образования определяет формирование знаний, умений, навыков и интеллектуальное, нравственное, творческое и физическое развитие личности обучающегося. В современных усло...

Мероприятие завершено