Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Аббревиатуры: нормы образования и использования»

Исследовательская работа «Аббревиатуры: нормы образования и использования»

Автор: Никифорова Наталия Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Гимназия №1 г. Стерлитамака Республики Башкортостан, 10 класс

Научный руководитель: Шаталова Ольга Васильевна

Каждый день мы сталкиваемся с аббревиатурами по телевидению, радио, в газетах и в разговорной речи. В русском языке с каждым годом появляется все больше новых аббревиатур и других видов сокращений, растет потребность в их правильном понимании и использовании. Этим определяется выбор и актуальность представленной темы работы и предмета исследования. Я задалась вопросом, можно ли в современной жизни обойтись без аббревиатур?  Не засоряют ли они русский язык? Всегда ли применение аббревиатур является уместным и оправданным?

Цель работы: исследовать языковое явление аббревиатура и определить ее роль в языке.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать понятие и виды аббревиации.
  2. Рассмотреть сферы распространения аббревиатур.
  3. Изучить историю возникновения аббревиатур.
  4. Выделить причины создания и широкого распространения аббревиатур.
  5. Определить основные трудности в использовании аббревиатур.

Объект исследования — аббревиация, как один из способов словообразования в русском языке.

Предметом исследования является процесс зарождения, формирования и применения аббревиатур.

Гипотезой данного исследования является предположение о том, что использование аббревиатур в нашей жизни не всегда является правильным, уместным и оправданным.

Новизна работы заключается в детальном анализе проблем, связанных с созданием и употреблением аббревиатур.

Результаты и выводы. Наша эпоха – время активной аббревиации. Аббревиатуры в русском языке на протяжении десятилетий не только не утратили своей продуктивности, но и остались явлением массовым, развивающимся, совершенствующимся. Количество аббревиатур всех типов растёт.

Проведенное исследование привело нас к выводу, что аббревиатуры при уместном и правильном их использовании позволяют оптимизировать речевое общение, сокращая усилия говорящего или пишущего. Но чрезмерное употребление аббревиатур, затрудняет общение. Неуместное и непродуманное использование аббревиатур может обнаружить отсутствие языкового вкуса и нежелательную реакцию читателя или слушателя.

Так же наблюдается проблема употребления аббревиатур. Составители аббревиатур не всегда правильно ее образуют, и не всегда дается ее расшифровка. Критериями создания аббревиатур должны стать их благозвучие и краткость. Не следует использовать малоизвестные, необщепринятые сокращения и аббревиатуры, если текст адресован массовому читателю. Нежелательны аббревиатуры, совпадающие по форме с другими, имеющими иное значение. Однако нужно учитывать, что аббревиатуры прочно вошли в современный русский язык и без них подчас невозможно общение.

Знание происхождения аббревиатур, правил их образования и написания не только повышает грамотность и чувство меры в русском языке, но и расширяет общий кругозор каждого любознательного человека, а также помогает ему формировать свой стиль общения.

Предположение о том, что использование аббревиатур в нашей жизни не всегда является правильным, уместным и оправданным подтвердилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Основные ошибки в письменной речи учеников 2 класса и их предупреждение»

Уроки русского языка для младших школьников представляют определенную проблему, так как нужно не только усвоить большой объем информации, но и научиться применять его на практике. Особенно сложно это сделать ученикам младшего школьного возраста, так…

Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время проблема чистоты современного русского языка актуальна, потому что речевая свобода, с одной стороны, — благо для языка, это способствует его развитию, вовлекаются в активную сферу пользования различные пласты: и разговорная речь, и…

Исследовательская работа «Грамотным быть – модно!»

Многое становится модными, но через некоторое время теряет свою актуальность. Но это не касается грамотной речи. Писать и говорить правильно — значит быть образованным человеком. Ведь приятно общаться с грамотным человеком и самому являться таковым….

Исследовательский проект «Тринадцать самых распространённых ошибок в письменной и устной речи школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Русский язык один из самых сложных языков мира. Обучать человека правильно пользоваться как устной, так и письменной речью необходимо ещё со школы. Поэтому повышение речевой культуры учащихся является насущной проблемой современного общества. Актуаль…

Исследовательская работа «Источники и причины засорения речи»

В наше время люди всё чаще стали засорять свою речь жаргонизмами. Очевидно, что этому поспособствовал Интернет. Он «изобретает» фразы, которые заполняют нашу речь с колоссальной скоростью, делая ее неграмотной. В последнее время в нашей речи превалир…

Научно-исследовательская работа «Влияние интернет-сленга на речевую культуру подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интернет-сленг — это язык, который используется для общения в сети. Русские и английские слова сокращают и видоизменяют, чтобы сэкономить время и придать тексту эмоциональную окраску. Сегодня сленг становится популярным в повседневном общении и даже…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.01.2020