Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Влияние игры на курае на параметры органов дыхания»

Исследовательская работа «Влияние игры на курае на параметры органов дыхания»

Автор: Гильманов Хаким Хусенович

Место работы/учебы (аффилиация): Детская музыкальная школа №5 г.Уфы Республики Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель: Карасов Айрат Саловатович, преподаватель

Актуальность: Сегодня мы оказались в экстремальных экологических условиях. Игра на курае формирует творческое воображение, художественный вкус, расширяется кругозор, развивается музыкальный слух в ходе освоения башкирского музыкального искусства. Формирует навыки игры на башкирских народных инструментах.

Проблема: выяснить влияет ли игра на курае на жизненный объём лёгких по сравнению с другими методами (Дыхательный тренажер Фролова, Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой).

Исходя из проблемы я выдвинул гипотезу: игра на курае положительно влияет на жизненный объём лёгких и на моё здоровье в целом.       

Цель работы: исследовать влияние игры на курае на параметры органов дыхания.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Узнать технику изготовления курая и его историю как духового музыкального инструмента.
  3. Выяснить, как игра на курае влияет на общее развитие человека.
  4. Изучить виды дыхания и строение органов дыхательной системы.
  5. Выяснить какие существуют положения тела для правильного звучания инструмента.
  6. Определить, как повлияла игра на курае на мое выздоровление.

Вывод:

Игра на курае влияет на развитие дыхательной системы. У меня уменьшилось количество легочных заболеваний. У меня улучшились показания ЭКГ, улучшилась память.  Даже мой лечащий врач отметил положительную динамику:

  • Улучшилась осанка
  • Я стал физически более развит
  • Уменьшились боли в спине и в ногах

Игра на курае помогла мне познакомиться со многими легендами мелодий, с историей родного края. Участвуя на конкурсах разного уровня, я познакомился со многими именитыми кураистами. Появились друзья из разных уголков Башкортостана. Побывал во многих городах и селах. Во время написания данной работы, я узнал, что в Австралии астму лёгких лечат с помощью духовых инструментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.01.2020