Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Выпускная квалификационная работа «Профилактика девиантогенного воздействия медиапродукции на социализацию школьников»

Выпускная квалификационная работа «Профилактика девиантогенного воздействия медиапродукции на социализацию школьников»

Автор: Гребенкина Юлия Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет", преподаватель

Научный руководитель: Книжникова Светлана Витальевна

Актуальность исследования. В современном российском обществе, как и во всём мире, распространены подростковые и молодежные девиации, проявляющиеся в различных формах. Девиация приобрела черты массового явления, имеющего стабильные тенденции роста и набирающего новые виды отклонений. В настоящее время насчитывается множество факторов девиантного поведения, среди которых выделяют семейное неблагополучие, тягу к новым ощущениям, потребность в самоутверждении и т.д. Но одним из факторов девиантного поведения в XXI веке выступает медиапродукция, что подтверждают многочисленные научные данные (Л. Берковиц, Л.В. Брушлинская, Д.В. Жмуров, С.В. Книжникова, К.А. Тарасов, А.В. Федоров, И.В. Челышева), свидетельствующие о множественных фактах деструктивного влияния СМИ (средства массовой информации) на личность, искажения ценностно-ориентировочных установок, деформации собственного «Я» у зрителя, слушателя, игрока. Данная тенденция наблюдается на фоне нехватки положительных, научно-познавательных медиасюжетов для подрастающего поколения, слабой заинтересованности родителей к подростковой медиапродукции, а также неумением взрослого и подросткового населения критически осмысливать медиатексты.

С целью предотвращения негативного воздействия медиасреды на подростков исследователи, государство и сознательная общественность заинтересованы в формировании у них критического осмысления медиатекстов. И наиболее благоприятным институтом социализации для профилактики девиантогенного воздействия медиапродукции является школа, именно в ней подростки проводят большую часть своего времени.

В ходе исследования установлены противоречия между:

  • явной заинтересованностью общества в проведении мероприятий по профилактике девиантогенного воздействия медиапродукции и недостаточном отражении данного направления в воспитательной работе образовательных учреждений;
  • увеличением числа школьников, социализирующихся посредством медиапродукции и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ социально-педагогической профилактики девиантогенного воздействия медиапродукции.

Таким образом, разрешение данных противоречий составляет цель исследования, которая заключается в поиске теоретических и эмпирических оснований профилактики девиантогенного воздействия медиапродукции на социализацию школьников.

Объект исследования – влияние медиапродукции на формирование девиантного поведения школьников.

Предмет исследования – профилактика девиантогенного воздействия медиапродукции.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что профилактика девиантогенного воздействия медиапродукции на социализацию школьников будет эффективна, если:

  • проведен диагностический этап по выявлению уровня критического  мышления  школьников,                                       осознанности девиантогенного воздействия медиапродукции и по выявлению уровня социализированности;
  • реализована психолого-педагогическая программа, включающая привлечение внимания родителей, педагогов, школьников к проблеме деструктивного влияния современной медиапродукции; проведены мероприятия в различных формах: беседы, лекции, коллоквиумы, просмотр видеосюжетов, тренинг, благодаря которым будут сформированы навыки критического осмысления медиапродукции и навыки безопасного пребывания в медиасреде;
  • нивелированы следующие трудности профилактики: слабая заинтересованность педагогов в реализации программы и в проблеме девиантогенного воздействия медиапродукции на социализацию школьников; неграмотная и некомпетентная оценка медиапродукции педагогами; неверная постановка целей программы; сложность во взаимодействии и построении работы с родителями в направлении профилактики девиантогенного воздействия медиапродукции; выполнение педагогами классных часов по теме исследования в привычном стиле лекции;слабая заинтересованность, несерьезное отношение школьников к подобным мероприятиям.

Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены и реализованы следующие задачи.

  1. Выявить степень разработанности проблемы в теории и практике.
  2. Проанализировать феноменологию девиантного поведения детей и подростков.
  3. Охарактеризовать нормативно-правовое               регулирование профилактики девиантогенного воздействия медиапродукции.
  4. Рассмотреть наиболее эффективные технологии профилактики девиантогенного воздействия медиапродукции на социализацию школьников.
  5. Разработать и опытным путем проверитьпсихолого-педагогическую программу профилактики девиантогенного воздействия медиапродукции на социализацию школьников.В ходе решения первой задачи была выявлена степень разработанности проблемы профилактики девиантогенного воздействия медиапродукции в теории и практике. Были проанализированы отечественные и зарубежные труды ученых – Д. Брайант, И.В. Брушлинская, С.В. Книжникова, С. Томпсон, Е.В. Челышева, А.В. Фёдоров и другие. Из анализа источников были сформированы основные направления психолого-педагогической программы.

Результаты исследований:

Гипотеза исследования подтвердилась: 1) после проведения первичного и повторного диагностического этапа у контрольной и экспериментальной группы по выявлению уровня критического мышления школьников и уровня социализированности были отмечены позитивные изменения в динамике данных исследования, что говорит о результативности программы; 2) была реализована психолого-педагогическая программа, направленна на работу с педагогами, родителями и школьниками. Формы мероприятий в рамках программы были различными: беседы, лекции, коллоквиумы, просмотр и анализ медиа, тренинг. Формы реализации программы были направлены на навыки сознательного и осмысленного отношения к некоторой современной медиапродукции. 3) в завершение реализации программы были частично нивелированы трудности, выделенные по системе Н.В. Кузьминой.

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование можно считать перспективным и результативным, что подтверждает первичная и повторная диагностика школьников контрольной и экспериментальной группы. Также о перспективности исследования говорит заинтересованность психолого-педагогической коллектива школы, для которого были предоставлены программа и результаты диагностик исследования. Разработанная программа профилактики девиантогенного воздействия медиапродукции будет эффективна в различных видах образовательных учреждениях для подростков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.12.2020