Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Влияние типа темперамента на взаимоотношения между ребятами в нашем классе»

Исследовательский проект «Влияние типа темперамента на взаимоотношения между ребятами в нашем классе»

Автор: Аспанияр Карина

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Семиярская средняя школа", Республика Казахстан, 5 класс

Научный руководитель: Кабзолдина Ирина Николаевна, педагог-психолог

Цель проекта:

Выявить типы темперамента обучающихся 5  класса с целью определения влияния типов темперамента обучающихся на их взаимоотношения в классе.

Задачи проекта:

  1. Изучить специализированную литературу по теме «Темперамент», «Типы темперамента».
  2. Подготовить теоретическую часть проекта (реферат).
  3. Сделать подборку методик, с помощью которых можно определить тип темперамента.
  4. Провести анкетирование в классе с целью определения типов темперамента у одноклассников, используя  психологический тест Айзенка.
  5. Обработать результаты анкетирования, сделать сравнительный анализ о том, как влияет тип темперамента обучающихся на взаимоотношения в классе.
  6. Установить, влияет ли тип темперамента обучающихся на их взаимоотношения в классе.
  7. Сделать выводы по проекту, подтвердить или опровергнуть гипотезу исследования.
  8. Разработать рекомендации для классного руководителя по работе с детьми с различными типами темперамента для сплочения классного коллектива.

Гипотеза проекта уровень взаимоотношений в классном коллективе зависит от типа темперамента обучающихся класса.

Методы реализации проекта:

  • наблюдение (на уроках и во внеурочное время);
  • анкетирование (классного руководителя с целью определения типа темперамента у обучающихся 5класса);
  • анализ (результатов анкетирования);
  • сравнение (типов темперамента);
  • рекомендации (для классного руководителя).

Выводы. Всем известно, что абсолютно одинаковых людей не существует. Каждый человек — это личность, обладающая своими особенностями, своим темпераментом. В чистом виде темпераменты встречаются очень редко, поэтому можно определить лишь преобладающий тип темперамента. Один и тот же человек в различных ситуациях может обнаруживать черты разных темпераментов.

Что показал наш проект? Мы смело можем сказать о том, что в нашем классе преобладает благоприятный психологический климат. Если между нашими одноклассниками возникают разногласия, то они с помощью классного руководителя или без неё разрешаются очень быстро в положительную сторону, особых ссор и недопонимания между нами нет, класс очень дружный и «живёт одной семьёй». Разность типов темперамента не отражается негативно на взаимоотношениях между ребятами в классе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Умная перемена»

В настоящее время школьники всё больше уделяют внимание телефонам, планшетам, компьютерам. Настольным играм не уделяется должного внимания. Родители считают, что в Интернете большое количество обучающих и развивающих игр, поэтому спрос в магазине на…

Воспитательный проект «Книга 5в класса» для классных руководителей

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Курс «Книга 5 в класса» предназначен для организации практических занятий для обучающихся по созданию совместной книги, ознакомлению с особенностями и логикой процесса написания книги в рамках интеллектуального направления внеурочной деятельности. Це…

Проект «Что читают первоклассники?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном обществе принято считать, что дети не читают книг или читают мало, а всё свободное время тратят на гаджеты. Интересно разобраться, так ли это? Цель проекта: разобраться, какова причина отсутствия хороших знаний сказок у первоклассников,…

Исследовательский проект «Как повысить гибкость одноклассников?»

Мне очень нравится урок физкультуры. Учитель нас готовит к сдаче норм ГТО. Я узнал, что есть тесты обязательные и по выбору. Гибкость является обязательным важным качеством для успешной сдачи норм ГТО. Я со своими одноклассниками во 2 классе ходил сд…

Проектная работа «Происхождение фамилий моих одноклассников»

Цель работы: проанализировать происхождение фамилий одноклассников. Задачи: изучить литературу по данному вопросу; описать историю вопроса происхождения фамилий; выявить особенности происхождения фамилий; определить способы происхождения фамилий; про…

Проект «Читательское досье моего класса»

Цели: выявить круг читательских интересов моих сверстников; составить читательское досье моего класса; выявить причины понижения интереса учащихся к чтению. Задачи: Провести анкетирование среди одноклассников. Проанализировать их отношение к чтению х…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.12.2020