Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Исследовательская работа «Мой прадед герой»

Исследовательская работа «Мой прадед герой»

Автор: Блинова Екатерина Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Частинская средняя общеобразовательная школа", с.Частые, Пермский край, 4 класс

Научный руководитель: Капустина Екатерина Анатольевна

Великая Отечественная война закончилась очень давно. Мои сверстники не слышали рева самолетов и свиста пуль, не видели зарева пожарищ и взрывов бомб, не знали ужасов войны. Мы живем мирно и счастливо: учимся и работаем, радуемся и грустим, мечтаем и дружим. Но бывают минуты, когда с особой остротой понимаешь, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. И, чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше нам хочется узнать о тех, кто дал нам мир, кто не щадил своей жизни в боях за наше счастье и свободу. О войне моё поколение знает только из книг, кинофильмов. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших прадедов и прапрадедов – славных защитников Родины!

Цель исследования: сбор материала о родственниках — участниках Великой Отечественной Войны.

Задачи  исследования:

  • вспомнить биографию своих предков и попытаться восстановить его военный путь;
  • собрать воспоминания о прадедах у родственников;
  • познакомиться с материалами, документами из архива;
  • написать работу о своих предках и рассказать о них своим одноклассникам.

Актуальность: изучая историю войны, мы должны объединиться в борьбе за мир. А наше поколение, воспитанное на примерах мужества и героизма дедов и прадедов, не должно допустить мировую военную катастрофу.

Этапы исследования:

  1. Подготовительный — сбор материала, анализ и систематизация семейных фото и документальных источников, интервью у бабушек.
  2. Исследование биографии родственников.
  3. Выводы на основании изученного материала.

Проблема: изучить биографии прадедов, участников Великой Отечественной войны.

Гипотеза: наши  прадеды отстояли мир, мы должны  помнить их и гордиться ими. Только народ, который знает и помнит своих предков, свою историю, традиции, героев достоин свободы  и  независимости.

Выводы. Пожалуй, нет ни одной семьи в России, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война. Вот и в моей семье есть участники Великой Отечественной войны. И я буду всегда помнить и гордиться своими бесстрашными прадедушками, и учиться у них любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию. В результате проведенной работы, мною сделаны выводы, относительно членов моей семьи: мои прадеды были активными защитниками нашей Родины, за что награждены медалями и орденами. Они показали свой героизм, основанный на любви к Родине. Я могу гордиться своими прадедами и буду стараться быть достойным их заслуг, и с гордостью буду носить их фамилию. Так же я пришла к выводу, что в военное время  не только мои родственники, но и все граждане Советского Союза показывали примеры героизма и самоотверженности. Вклад каждого героя стал частичкой героического прошлого нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Удивительный продукт – мёд»

Каждое лето я отдыхаю в деревне у дедушки. Он у меня опытный пасечник. Уже много лет разводит пчёл и собирает мёд. Я думала ,что мёд – это прежде всего сладкий и вкусный продукт. Но мама убеждена ,что это ещё и лекарство. Над цветком пчела жужжит И н…

Проект «Сенсорный сад»

Актуальностью проекта является то, что современная городская среда становится все более агрессивной, экологически неблагоприятной по отношению к людям, особенно детям. Острота проблемы отдыха детей в городе, их социализации, отвлечения от асоциальног…

Исследовательский проект «Сладкая жизнь»

Все дети любят сладкое. Представить себе нашу жизнь без конфет очень сложно. Конфетами угощают, поощряют, и, наоборот, оставляют без конфет в качестве наказания. Самые любимые детские праздники — День рождения и Новый год не обходятся без конфет. Име…

Презентация к исследовательской работе «Эфемероиды широколиственных лесов. Исследования в экспедиции по Окской тропе»

Экологический туризм — явление, которое в последние годы приобретает большой интерес в туристской деятельности. Основная идея экологического туризма — это прежде всего забота об окружающей природной среде, которую используют в туристских целях. Жител…

Исследовательская работа «Художник жизни» о жизни творчестве художника Васильева Петра Елизаровича»

Село Михайловка своим непримечательным названием скрывает невероятную кладовую удивительных судеб, реликвий, талантов. У нас нет таких людей, чьи имена известны всей России, чьи работы узнают тысячи людей, но есть люди с широкой доброй душой и со спо…

Исследовательская работа «Мареныч Алексей Егорович – полный кавалер орденов Трудовой Славы»

Актуальность темы исследования. В каждом городе, селе есть люди, о которых хочется рассказать всем. Мы хотим, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, совершивших трудовые подвиги. В связи с этим я хотела бы р…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.11.2020