Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проектная работа «Устное народное творчество русского народа. Создание папки раскладушки»

Проектная работа «Устное народное творчество русского народа. Создание папки раскладушки»

Автор: Хайдарова Луиза Ринатовна

Место работы/учебы (аффилиация): ООШ с.Енахметово - филиал МБОУ "СОШ №1 с.Шаран" муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, 2 класс

Научный руководитель: Минликаева Виктория Григорьевна

Актуальность данного проекта заключается в необходимости приобщения учеников к народному творчеству, культуре, истории. Устное народное творчество в полной мере отражает быт, традиции, обычаи и нравы наших предков. Издавна устное народное творчество являлось одним из средств воспитания, молодое поколение черпало из него знания о нравственности, взаимоотношениях между людьми, духовности. С развитием новых информационных технологий, устное народное творчество отошло на второй план и утратило свою роль в жизни общества на некоторое время. В настоящее время, в связи с возникшими проблемами воспитания, общество осознало необходимость возвращения к культурным народным традициям, которые способствуют гармоничному развитию личности. В программе  «Литературное чтение» на изучение малых жанров фольклора отводится очень мало часов. Развивающие и воспитывающие возможности этих жанров очень велики, поэтому есть необходимость более глубокого их изучения, тем более, что младшие школьники с удовольствием читают, заучивают, анализируют произведения устного народного творчества. Восполнить недостаток выделенных часов помогает метод проектов.

Проект рассчитан на 3 месяца. Учащимся второго класса предлагается создать папку- раскладушку по устному народному творчеству.

Описание проекта: Подготовительный этап. Проект начинается с обсуждения с учащимися темы проекта, ее значимости и актуальности. Затем ученики вместе с учителем обсуждают конечные результаты работы и способы их достижения, разрабатывают план работы, выбирают исследовательские методы. Также перед началом проведения работы с учениками обсуждается, как найти источники информации по теме. Учитель рекомендует список ресурсов (школьная библиотека, учебная литература, опрос старшего поколения и другие).  Основной этап. Выполнение работы.  Этот этап характеризуется реализацией проекта, самостоятельной работой учеников по нахождению информации, ее систематизации и оформлению. В течении выполнения работы, учитель контролирует и корректирует деятельность учеников, но при этом основная ответственность за работу и инициатива лежит на учениках. Они лишь могут обращаться за советами к учителю.  На этом этапе проходит представление полученных результатов.

Цель исследования: изучить фольклор русского народа, выполнить папку – раскладушку  «Устное народное творчество русского народа».

Задачи исследования:

  • расширять кругозор учащихся по народному творчеству;
  • прививать любовь к народной культуре;
  • пополнять словарный запас;
  • учиться правильно извлекать нужную информацию, пользоваться справочной литературой и опросом;
  • развивать творческие способности, логическое мышление;
  • учить детей работать в коллективе, нести ответственность за порученное дело;

Предполагаемый продукт проекта: Папка – раскладушка по устному народному творчеству.

База исследования: Основная общеобразовательная школа д.Енахметово  — филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «СОШ №1 с.Шаран» муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Проект «Читательская навигация в современной детско-подростковой литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня читательская культура личности высоко оценивается мировым сообществом. Однако в России, как и во многих странах мира, наблюдается снижение уровня читательской культуры населения; в связи с развитием компьютерных и других информационных технол...

Филологические дисциплины

Исследовательский проект по литературе «»Необычные портреты» моих любимых литературных героев»

Проблема в том, что подростки не проявляют интереса к классической литературе, так как не способны открыть для себя особенности характеров литературных героев, найти общее между ними и собой. Исходя из этого, я поставила перед собой цель, которая зак...

Филологические дисциплины

Проект «My family»

Проект «Моя Семья» предполагает формирование патриотических чувств, единства семейных традиций, познание истории своей семьи.

Филологические дисциплины

Проект «My family»

Проект «Моя Семья» предполагает формирование патриотических чувств, единства семейных традиций, познание истории своей семьи.

Педагогика дополнительного образования, Филологические дисциплины

Проект «Книга + Я: школьники в поддержку чтения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Проект изучает актуальную проблему современного общества - роль книги в жизни человека. Объект исследования: книги и чтение Предмет исследования: учащиеся 6 классов МБОУ ООШ №2  и члены их семей. Цель: обеспечить увеличение числа читателей (учащихся...

Филологические дисциплины

Проект «Названия денег в русском языке и фольклоре»

Деньги являются неотъемлемой частью нашей жизни. Каждому современному человеку интересно, что раньше на Руси служило деньгами, как они выглядели, как менялись на протяжении веков? Мне же захотелось узнать происхождение названий денежных единиц. Мы ре...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

04.03.2019