Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Окказионализмы в лирике Есенина»

Исследовательская работа «Окказионализмы в лирике Есенина»

Автор: Шадрина Юлия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Большесосновская средняя общеобразовательная школа" Пермского края, 9 класс

Научный руководитель: Голубева Ольга Леонидовна

Объектом нашего исследования стала поэзия Сергея Есенина. Рассматривая лексику, мы выделяем большое количество окказиональных слов, характерных для произведений поэта. Классифицируем их по частям речи, рассматриваем словообразовательный аспект. Слова типа «младень», «звень», «блондинистый», «власозвездный», «вылюбить», «выткался» обращают на себя внимание, хочется остановиться, подумать об этимологии слова.

Предметом исследования являются окказиональные слова в стихотворениях С. Есенина.

Целью работы является исследование окказиональных слов в поэзии С. Есенина, а также определить смысл использования окказиональных слов в стихотворениях поэта, которые обусловливают идиостиль художника слова.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с предметом и объектом исследования были определены следующие задачи:

  1. Познакомиться с поэзией С. Есенина.
  2. Проанализировать лексику произведений поэта. Уточнить содержание понятия «окказиональные образования», их отличие от неологизмов.
  3. Определить и назвать основные способы образования окказионализмов
  4. Выделить окказиональные слова из поэтического текста
  5. Выявить и описать окказионализмы, находящиеся в стихотворениях С.А. Есенина с позиции структурно-семантического анализа
  6. Сформулировать основные функции окказионализмов в художественном произведении и экспериментально проверить и обосновать выдвинутые положения.
  7. Дать классификацию слов, рассматривая их с точки зрения морфологии и словообразования.
  8. Составить словарь окказионализмов в лирике поэта.
  9. Сделать вывод о роли окказиональных слов в поэтической речи.

Данная работа представляет собой структурно-семантический анализ стихотворений С. Есенина в разные периоды творчества, что является предметом изучения. Мы выдвинули гипотезу: окказионализмы в творчестве С. Есенина определяют степень художественности, семантическое и стилистическое своеобразие произведений поэта.

Данная тема интересна своей актуальностью: при изучении творчества С. Есенина многие совершают ошибки, относя диалектные слова и неологизмы к собственно окказионализмам. В работе четко определены границы между неологизмами, диалектизмами и окказионализмами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Лексико-фразеологические средства изображения времен года в поэзии С. Есенина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многочисленные идейно художественные влияния, испытанные С. Есениным, оставили глубокий след и в его поэтике. Но уже в ранний период творчества отчетливо обозначилась и самобытность поэта, особая, только ему присущая манера перевоплощения впечатлений…

Исследовательский проект на тему: «Царство цветов в поэзии А.С. Есенина»

Обучающаяся исследовала поэзию С.А. Есенина – сложный и загадочный мир поэта. Цветы — это волшебное и таинственное создание на Земле, и каждый человек ассоциируется у Есенина с разными цветами, запахами, мыслями, чувствами. Автор проекта пыталась рас…

Проектная работа «Тема любви в творчестве Сергея Александровича Есенина: связь личных переживаний автора и лирического героя»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Есенин прожил недолгую, но очень яркую жизнь, во многом трагичную; на долю поэтов, творивших после революции, пришлись тяжелые испытания, в первую очередь — гнетущая проблема выбора, решить которую было для многих очень непросто. И Есенину, называвше…

Методическая разработка внеклассного мероприятия по творчеству С.А. Есенина «Я просто поэт» в 9 классе

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия по творчеству поэта С. Есенина направлена на развитие духовно-нравственных качеств обучающихся через обращение к феномену поэзии С. Есенина. Автор ставит перед аудиторией ряд задач: систематизир…

Научно-исследовательская работа «Двучленная метафора в лирике С.А. Есенина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы – рассмотреть двучленную метафору в лирике Сергея Александровича Есенина. В соответствии с целью исследования предполагается выполнение следующих задач: проанализировать лингвистическую литературу по проблеме исследования; систематизирова…

Урок литературы в 9 классе «Здравствуй, дорогой Сергей Есенин!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок литературы в 9 классе проводится по учебнику В.Я. Коровиной и др. (в 2-х частях). Цель урока: приобщение учащихся к миру поэтических образов лирики Есенина. Задачи: Образовательные: владение образным языком искусства посредством усвоения универс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.03.2019