Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Взаимообогащение двух наиболее распространенных языков России: русского и татарского»

Исследовательская работа «Взаимообогащение двух наиболее распространенных языков России: русского и татарского»

Автор: Зубаирова Йолдыз Максутовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №30 городского округа Подольск, 11 класс

Научный руководитель: Мальгина Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Актуальность темы: Процесс заимствования иноязычных слов характерен для развития почти каждого естественного языка. Тем не менее и к этому явлению, и к его результатам – словам из других языков- носители языка часто относятся с изрядной долей подозрительности. У многих людей возникают вопросы, связанные с использованием этих самых «чужих» слов. Как оценивать происходящую сейчас интенсификацию процесса заимствования? Как относиться к тому, что иноязычные слова порой и вовсе вытесняют из употребления слова русские, исконные? Именно эти и многие другие вопросы волнуют в первую очередь современных учителей-словесников, политиков, общественных деятелей, ученых, журналистов и, конечно же, лингвистов.

Объект исследования: заимствование как процесс взаимообогащения русского и татарского языков.

Предмет исследования: примеры заимствований из русского языка в татарском и наоборот.

Цель исследования: выявить закономерности заимствования иноязычных слов и проанализировать основные способы и механизмы заимствования в русском и татарском языках.

Задачи исследования:

  1. Ознакомиться с историей двух народов-носителей языков.
  2. Классифицировать примеры иноязычных слов в русском и татарском языках.
  3. Изучить различные словари, в том числе этимологические.
  4. Сделать выводы о причинах и результатах заимствования.

Методы исследования:

  • Изучение литературы и других источников информации.
  • Теоретический анализ полученной информации.

Теоретическая значимость моей исследовательской работы заключается в выявлении многих закономерностей взаимообогащения двух наиболее распространенных языков Российской Федерации и возможном стимулировании интереса к изучению родных языков народами Российской Федерации.

Практическая значимость моей исследовательской работы состоит в том, что школьники могут использовать полученную мной информацию для повышения уровня знаний о двух языках народов России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Вопрос о влиянии заимствований на русский язык»

«Положительно или отрицательно влияют заимствования на русский язык?» Данный вопрос актуален ещё со времён Петра I. Так, например, он сам требовал писать «как можно вразумительнее, не злоупотребляя нерусскими словами», А.С. Шишков предлагал придумать…

Исследовательский проект «Заимствование слов из английского в русский язык»

На сегодняшний день, жизнь без англицизмов кажется почти невозможной. Приходя в кафе мы просим пиццу, на работе нас поджидают дедлайны, а развлекаемся мы, играя в волейбол и смотря фильмы. Это – англицизмы, а их существование упрощает жизнь любому ру…

Исследовательская работа «Заимствования как отражение современных русско-английских связей»

Русский язык, как и многие другие языки, является живой и постоянно изменяющейся системой, поэтому он немедленно реагирует и на изменения в жизни человека. Язык как средство коммуникации связан с культурой многочисленными и слож­ными связями. Языковы…

Исследовательская работа «Иностранные слова заимствованные в юриспруденции»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: заимствование иноязычных слов происходит постоянно. Мы все чаще ощущаем появление новых понятий и иностранных слов-синонимов, которые заменяют наши русские слова. Происходит это потому, что у человека постоянно растет потребность в чем-…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.03.2019