Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Опыт работы учителя английского языка по подготовке учащихся к осознанному выбору профессии «Выбор профессии- дело серьезное»

Опыт работы учителя английского языка по подготовке учащихся к осознанному выбору профессии «Выбор профессии- дело серьезное»

Автор: Дорофейчик Ирина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа № 1 г. Дятлово Гродненской области, учитель английского языка

Иностранный язык, как учебный предмет, имеет для этого весьма эффективные средства. Призванный научить иноязычному общению, иностранный язык помогает ориентировать школьников в огромном мире современных профессий, а также способствует формированию профессионально важных качеств личности. Владение иностранными языками рассматривается как важный фактор социально-экономического, научно-технического и культурного прогресса. Иностранные языки изучаются в целях их дальнейшего функционирования в качестве инструмента всестороннего информационного обмена, взаимодействия национальных культур, усвоения личностью общечеловеческих ценностей. Возрастают потребности страны в специалистах, способных использовать иностранные языки для эффективного обеспечения различных видов коммуникации. Эти потребности, выражая сущность социального заказа в адрес сферы языкового образования, детерминируют содержание педагогической цели опыта.

Цель  опыта: развитие у обучающихся мотивации осознанного выбора профессии на уроках английского языка и во внеклассной деятельности по предмету.

Задачи:

  • повысить воспитательный потенциал урока английского языка, развивать у обучающихся умение решать коммуникативные задачи, необходимые в любой профессиональной деятельности, через активное включение в процесс иноязычного общения;
  • расширить круг образовательных ситуаций с ориентацией на развитие склонностей и профессиональных интересов молодежи, уважения к труду и профессии, используя для этого факультативные занятия  и внеурочную работу по предмету;
  • содействовать саморазвитию, самовоспитанию, самообразованию, самосовершенствованию личности через вовлечение в проектно-исследовательскую деятельность по предмету.

Ведущей педагогической идей опыта является оказание максимальной помощи обучающимся в осознанном выборе профессии в соответствии с их склонностями и рынком труда на основе деятельностного и личностно-ориентированного подхода, которые являются ключевыми направлениями компенсирующих и корректирующих педагогических технологий. Длительность работы над опытом 27 лет.

За данный период сложилась целостная система работы по подготовке учащихся к осознанному выбору профессии и привлечению внимания родительской общественности к проблемам формирования устойчивой профессиональной направленности, психологической готовности к деятельности в условиях рыночных отношений, мотивации к профессиональной деятельности обучающихся.

Осмысление опыта по подготовке обучающихся к осознанному выбору профессии позволило прийти к следующим выводам:

В процессе профориентационной работы с учащимися повышается воспитательный потенциал урока английского языка, уровень профессиональной мотивации у обучающихся, самостоятельности в выборе профессии в соответствии со своими возможностями, способностями и стремлениями.

Учащимися получен личный опыт и умения в выполнении конкретных практических действий, способствующих углублению знаний об интересующих их профессиях, в умении составлять диаграммы, работать с таблицами, проводить расчеты в процессе реализации проектов, составлять бизнес – планы проектов, что очень актуально в  условиях рыночных отношений.

Обучающиеся усвоили элементы технического конструирования, материаловедения, механической технологии, культуры труда и производственной эстетики, смогли углубить знания по иностранному языку, физике, химии, математике, о чем свидетельствуют неоднократные победы в районных, областных, республиканских и международных конкурсах.

Повысилась  мотивация к  изучению  иностранного языка. Значительная часть обучающихся 10 класса изъявляет желание продолжить обучение  английского языка  в профильной группе, которая ориентирует на продолжение образования в языковых вузах и подразумевает получение профессий, связанных с иностранным языком. Многие выпускники школы выбирают не только специальности, связанные с иностранным языком, но и специальность учителя английского языка. Бывшие выпускники школы работают учителями иностранного языка в школах района, в том числе, и в нашей школе. Более

30 % учителей школы — наши выпускники. Гордостью школы является бывшая выпускница Зубрилина И.В., победитель республиканского конкурса «Учитель года -2011».

Увеличивается процент учащихся, поступивших в учреждения профессионально-технического и среднего специального образования; учреждения высшего образования  на технические специальности (от 30 до 40% и более).

Обучающиеся получают необходимые в современном мире знания в области экономики, бизнеса и делового английского языка, умение представить себя на рынке труда.

Есть уверенность в том, что молодое поколение будет готово действовать в новых социально-экономических условиях, понимать и одобрять экономическую деятельность государства, проводимую на основе объективных экономических законов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогический проект «Формирование первичных представлений о многообразии профессий у детей старшего дошольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность своего проекта вижу в формировании у детей первичных представлений о профессиях взрослых, их роли в обществе и жизни каждого человека, которая обоснована ФГОС дошкольного образования. В жизни  каждого человека профессиональная деятельнос…

Презентация к исследовательской работе «Формула выбора профессии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: показать и разобрать более эффективный и быстрый способ профориентирования для подростков. Актуальность проекта. Поможет самостоятельно и бесплатно разобраться в себе и своих желаниях. Поможет выбрать профессию с дальнейшим карьерн…

Проект «Профессия директолог»

Директологи – это профессия настоящего и будущего. Ниша достаточно молодая, поэтому хорошие специалисты в ней очень востребованы. Ее достаточно легко освоить и так же в профессии есть возможность работать дистанционно. Работа в интернете это отличное…

Исследовательская работа «Хобби – путь в профессию?»

С раннего детства моей любимой игрушкой является конструктор. Конечно сначала это были простые большие кубики, но по мере моего взросления и конструктор становился мельче, сложнее и интереснее. Для меня это настоящее хобби. В настоящее время среди шк…

Проект «Профессия — моё будущее»

Проект «Профессия – моё будущее» способствует разрешению важной проблемы современных подростков – выбор будущей профессиональной сферы. Цель проекта – подготовка обучающихся общеобразовательных школ к свободному, самостоятельному выбору направления б…

Исследовательский проект «Мир профессии сказочных героев» или первые шаги к профессии художника-мультипликатора»

Все мы на протяжении жизни видим анимации различного рода, будь то 3D или 2D анимация, какой-нибудь полноценный мультфильм или анимационная реклама. Хорошие мультфильмы развивают фантазию и воображение, обогащают наш внутренний мир, а порой даже помо…

Мероприятие завершено