Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательский проект «Мир профессии сказочных героев» или первые шаги к профессии художника-мультипликатора»

Исследовательский проект «Мир профессии сказочных героев» или первые шаги к профессии художника-мультипликатора»

Автор: Соколова Александра Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ "О.Ц. "Южный город", г. Самара, 10 класс

Научный руководитель: Одинцова Екатерина Викторовна

Все мы на протяжении жизни видим анимации различного рода, будь то 3D или 2D анимация, какой-нибудь полноценный мультфильм или анимационная реклама. Хорошие мультфильмы развивают фантазию и воображение, обогащают наш внутренний мир, а порой даже помогают справиться с очередным сложным жизненным периодом. Тем временем анимированные рекламы создают большой спрос за счёт интересной подачи, они привлекают внимание потенциальных клиентов своим ярким и интересным визуалом. И неважно, реклама эта детских игрушек, или же представление серьёзной фирмы. Исход один и тот же – анимационные продукты привлекают общество разнообразием стилей и подачи.

Нередко мультфильмы помогают в воспитании детей, обучая их считать и писать, учить названия цветов и других предметов. Но мультфильмы не обязательно должны быть обучающими. Иногда стоит после тяжёлого дня сесть и как следует отдохнуть, сидя за просмотром любимого мультфильма или другой любой анимационной продукции. Мультфильмы так же не обязательно должны быть детскими, ведь не всё нарисованное равно для детей. Есть множество тех или иных проектов, предназначенных для более взрослой аудитории, будь то от 12 или от 18 лет. Это в очередной раз приводит нас к тому, что мультипликационная продукция привлекает внимание зрителя: ему интересно после скучного, рутинного дня посмотреть на быстро сменяющиеся цветные картинки.

Мы смотрим мультфильмы, длящиеся по часу, а то и по два-три часа, их смотрят наши дети, братья, сёстры. Но задумывались ли вы, как происходит создание одного такого анимационного проекта? Мы думаем, что не раз, а поэтому решили чуть подробней изучить данную тему и создать нечто своё, уникальное. Попробовать себя в роли тех, кто вкладывает немало своих сил для того, чтобы мы разбавили свою жизнь моментом, полным ярких впечатлений и эмоций.

Профориентация – важная часть, от которой возможно будет зависеть будущее учеников 9-х, 11-х классов. Сейчас тема профориентации всё чаще затрагивается в школах и других учебных заведениях, но делают ли они это правильно? Определение будущей профессии – тот самый процесс, который требует собственного практического опыта. Некоторые школы продолжают бесплодные попытки построить профориентационную работу на основе классных часов, факультативных учебных курсов и разного рода диагностических методик, не понимая при этом, что причина неэффективности – не в качестве методик, а в качестве самого подхода. Вряд ли тут помогут рефераты и классные часы «о профессиях», диагностические тестирования, дни открытых дверей, и тому подобные разовые мероприятия.

Осознанный выбор учеником своей будущей профессии даёт ему возможность заранее изучить все её аспекты, начиная навыками, что могут там понадобиться, и заканчивая средней заработной платой её работника. Именно поэтому в целях более подробного рассмотрения такой профессии как мультипликатор, я собираюсь «примерить» его роль, путём создания собственного мультфильма. Таким образом, выявляем насколько сложен этот процесс и определяемся с выбором моей будущей профессии.

Цель исследования: создать короткометражный мультфильм в изученной программе.

Задачи исследования:

  • проанализировать литературу и интернет – источники по истории создания анимации;
  • рассмотреть основные виды анимации;
  • выявить основные особенности профессии художника -мультипликатора;
  • изучить методы создания анимации;
  • создать самостоятельно анимацию;
  • сделать выводы по данному исследованию.

Предмет исследования — анимация.

Объект исследования — процесс создания анимации и мультфильма.

Методы исследования: поисковый, анализ; синтез, анкетирование, обобщение, моделирование и другие.

Гипотеза исследования. Если приобрести теоретические знания о создании мультфильмов, то может быть я тоже смогу создавать самостоятельно движущиеся изображения.

Конечный продукт: короткометражный мультфильм собственного производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Разработка мультимедийного контента для сайта и интернет-ресурсов компании»

Рекламная деятельность и связи с общественностью играют важную роль в продвижении любой компании. Для продвижения коммерческих организаций чаще всего используется интернет-маркетинг: контекстная реклама, SEO-продвижение, email-рассылка, а также актив…

Исследовательский проект «Роль рекламы на жизнь человека. Язык рекламы»

Реклама, хотя и является «двигателем» торговли, но обилие и засорённость эфирного времени действует на жизнь и эмоциональное состояние человека отрицательно. Появляется раздражённость, теряется нить того или иного повествования. Если встречаешь рекла…

Исследовательская работа «Манипулирование в рекламных текстах»

Реклама не только двигатель торговли, но и стимул для развития речевой деятельности. Отражая разнообразные социальные отношения, приоритеты, ценности, реклама оказывается очень важным элементом не только торгово-экономической, но и политической, куль…

Проектная работа «Влияние косметических средств на здоровье человека»

Каждый день нам предлагают множество различных средств для достижения красоты и совершенства. Реклама по телевизору и на уличных стендах не оставляет равнодушным прекрасную половину человечества к ежедневным новинкам. Но, приобретая косметику, в боль…

Педагогический проект «Формирование первичных представлений о многообразии профессий у детей старшего дошольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность своего проекта вижу в формировании у детей первичных представлений о профессиях взрослых, их роли в обществе и жизни каждого человека, которая обоснована ФГОС дошкольного образования. В жизни  каждого человека профессиональная деятельнос…

Презентация к исследовательской работе «Формула выбора профессии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: показать и разобрать более эффективный и быстрый способ профориентирования для подростков. Актуальность проекта. Поможет самостоятельно и бесплатно разобраться в себе и своих желаниях. Поможет выбрать профессию с дальнейшим карьерн…

Мероприятие завершено