Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Игры на клетчатом поле»

Исследовательская работа «Игры на клетчатом поле»

Автор: Зубович Павел Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №4 г. Несвижа Минской области Республики Беларусь, 7 класс

Научный руководитель: Стрелец Екатерина Владимировна

В свободное от учёбы время я разгадываю различные головоломки, поскольку решение таких задач способствует развитию логического мышления, сообразительности, внимательности, тренирует память. Одна из них – задача №9 была предложена на пятом мини-турнире юных математиков Минской области. Меня она заинтересовала, и я решил её исследовать.

Цель работы: найти значения a и b, при которых (а;b) — слон достигает клетку, отстоящую на n единиц по диагонали от начальной клетки, при nєN. Найти для таких слонов алгоритм достижения n-ой клетки.

Объект исследования: (a;b) — слоны.

На клетчатом поле (а;b) — слоном будем называть фигуру, делающую ходы следующего рода: она идёт на а клеток по диагонали, поворачивает на 90° в какую-либо из сторон и идёт на b клеток по перпендикулярной диагонали [1].

Задачи исследования:

  1. Определить: можно ли присвоить обычному слону какие-либо а и b; сколько возможных ходов из начальной клетки может сделать (а;b) — слон; верно ли, что множество клеток, в которые могут ходить (а;b) и (b;а) — слоны совпадают. Найти НОД(а;b)
  2. Определить при каких значениях a и b соответствующий (а;b) — слон может за несколько ходов дойти до первой по диагонали от начальной клетки. Найти НОД(а;b). Построить для таких слонов алгоритм достижения этой клетки.
  3. Определить при каких значениях а и b соответствующий (а;b) — слон может дойти до клетки, отстоящей от начальной клетки на две по диагонали. Найти НОД(а;b). Построить алгоритм достижения этой клетки.
  4. Сделать обобщения, и определить значения a и b для (а;b) — слонов которые могут дойти до клетки, отстоящей на n единиц по диагонали от начальной клетки. Найти НОД(а;b). Построить для таких слонов алгоритм достижения n-ой клетки. [1]

Методы исследования:

  1. Мыслительный эксперимент.
  2. Лабораторный эксперимент.
  3. Анализ полученных в ходе исследования данных.

Гипотеза: Существуют значения a и b, при которых (а;b) — слон может дойти до клетки, отстоящей на n единиц по диагонали от начальной клетки, двигаясь по определённому алгоритму, при nєN.

Результаты и выводы. Гипотеза, которая была предложена в начале исследования, подтвердилась.

Выводы:

  1. Для (а;b)=(1;2k) — слона, где kєN или k=0, а также (а;b)=(k+1;k), где kєN или k=0, существует алгоритм достижения первой по диагонали от начальной клетки.
  2. Для (а;b)=(1;t) — слона, где tєN или t=0, а также (а;b)=(2;k), где k=2m, (а;b)=(k+1;k), где kєN, (а;b)=(k+2;k) — слона, где kєN или k=0, существует алгоритм достижения второй от начальной клетки.
  3. Существует алгоритм достижения (а;b) — слоном n-ой от начальной клетки, при nєN:

а) для n=2m:

(а;b)=(1;t), где t=0 или tєN; (а;b)=(dn;n), где d=2c и n=2m;

(а;b)=(k+n;k), где k=2e+1 или k=2e, где eєN и =2f+1 и =2z+1, где fєN и z єN.

б) для n=2m+1, mєN, (а;b)=(1;t), где t=2k, а также (а;b)=(2n;n), где nєN.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна - единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в...

Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы - это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого...

Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак...

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,...

Естественно-научные дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательский проект «Измерение электромагнитного излучения телефона и определение соответствия излучения, допустимого для человека нормам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Всем известно, что телефон дает излучение, так как в нем установлены радиоантенны. В интернете и в других источниках информации много пишут об вредном излучении, исходящем от телефона. А есть ли оно – излучение? Трудно найти человека, у которого нет...

Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Влияние поверхностных масляных пленок на высоту всплеска жидкостей»

Известно, что в процессе своей эксплуатации суда подвергаются воздействию целого ряда внешних факторов, одним из которых является забрызгиваемость. Есть такое мнение, что моряки могли во время шторма усмирять волны, выливая в море масло из бочек. Так...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

13.12.2019