Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы
Технологическая карта урока «Жизнь человека в пустыне»
Автор: Кудинова Елена Викторовна
Место работы/учебы (аффилиация): Шахтинский педагогический колледж, 3 курс
Педагогическая цель: Создание условий для усвоения учащимися знаний о деятельности человека растительным и животным миром пустынь, с природоохранными мерами, с хозяйственной деятельностью людей в пустыне.
Планируемые результаты:
- Предметные: Расширить представления о пустыне как о природной зоне; знать понятие «природная зона» — зона пустынь; познакомиться с жизнью человека в пустыне.
- Личностные УУД: Развивать мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; уметь управлять своей познавательной деятельностью; объяснить позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные модели поведения можно оценить как правильные; способствовать воспитанию у учащихся чувства товарищества, культуры общения, прилежания, умения работать в паре, взаимопомощи.
- Метапредметные УУД:
- Регулятивные: Уметь планировать и регулировать свою деятельность; уметь самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; владеть основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.
- Коммуникативные: Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; уметь осуществлять учебное сотрудничество; уметь работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания.
- Познавательные: Уметь искать и выделять необходимую информацию в тексте; уметь устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований; описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое; использовать словарь учебника; устанавливать причинно- следственные связи; перерабатывать полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Задачи урока:
- сформировать представление о деятельности человека в зоне пустынь;
- сформировать умение выделять главное при работе с текстом;
- развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность, умение работать в парах;
- расширять словарный запас учащихся.
Тип урока: Комбинированный урок.
Смотреть похожие работы
Технологическая карта урока по физики в 8 классе на тему «Работа и мощность электрического тока»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Конспект урока «Военная Гатчина в цифрах и задачах» (патриотическое воспитание на уроке математики в начальной школе)
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Урок литературного чтения в 3 классе на тему: «Поговорим о самом главном «Что побеждает?»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Конструкт урока иностранного языка во 2 классе по теме «Мой дом»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Методические рекомендации к изучению темы «Информация, данные и знания. Практическое занятие № 9. Сущность объемного (алфавитного) подхода к измерению информации»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Технологическая карта урока по чтению «Выскочка»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено
Добавить комментарий