Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Технологическая карта урока «Жизнь человека в пустыне»

Технологическая карта урока «Жизнь человека в пустыне»

Автор: Кудинова Елена Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): Шахтинский педагогический колледж, 3 курс

Педагогическая цель: Создание условий для усвоения учащимися знаний о деятельности человека растительным и животным миром пустынь, с природоохранными мерами, с хозяйственной деятельностью людей в пустыне.

Планируемые результаты:

  • Предметные: Расширить пред­ставления о пустыне как о природной зоне; знать понятие «природная зона» — зона пустынь; познакомиться с жизнью человека в пустыне.
  • Личностные УУД: Развивать мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; уметь управлять своей познавательной деятельностью; объяснить позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные модели поведения можно оценить  как правильные;  способствовать воспитанию у учащихся чувства товарищества, культуры общения, прилежания, умения работать в паре, взаимопомощи.
  • Метапредметные УУД:
    • Регулятивные: Уметь планировать и регулировать свою деятельность; уметь самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; владеть основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.
    • Коммуникативные: Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями комму­никации; владеть монологической и диалогической форма­ми речи в соответствии с грамматическими и синтаксически­ми нормами родного языка; уметь осуществлять учебное сотрудничество; уметь работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания.
    • Познавательные: Уметь искать и выделять необходимую информацию в тексте; уметь устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований; описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой  природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое; использовать словарь учебника; устанавливать причинно- следственные связи; перерабатывать полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Задачи урока:

  • сформировать представление о деятельности человека в зоне пустынь;
  • сформировать умение выделять главное при работе с текстом;
  • развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность, умение работать в парах;
  • расширять словарный запас учащихся.

Тип урока: Комбинированный урок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Методическая разработка урока по английскому языку «Виртуальное путешествие в страну изучаемого языка Англию (Лондон)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Класс: 4. Тип урока: урок закрепления полученных знаний. Формы работы: групповая. Технологии: коммуникативного обучения, технология проблемного обучения, здоровье-сберегающая, технология дифференцированного обучения. Цель: обобщение лексического и гр…

Непрерывно организованная деятельность по познанию «По заветам старины» для детей старшего дошкольного возраста

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Занятие «По заветам старины» направлено на приобщение детей старшего дошкольного возраста к культурному наследию Костромского края, исследуя  сказочное и одновременно близкое по содержанию творчество  Ефима Честнякова. При этом даже взрослый начинает…

Урок математики и литературного чтения «Сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данный межпредметный урок может быть интересен для учителей, работающих по любому УМК, при знакомстве учащихся со сложением однозначных чисел с переходом через разряд. Урок построен на основе системно-деятельностного обучения. Урок интересен тем, что…

Открытый урок по геометрии для 8 класса по теме «Задачи с практическим содержанием»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок-рефлексия с использованием деловой игры. Показать учащимся всю сложность работы с геометрией в работе плиточника-облицовщика, а также профориентационные нотки и красоту рисунка в виде орнамента для привлечения учащихся к красоте реальной жизни….

Учебно-методическая разработка практического занятия учебной дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности фармацевтического работника»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Учебная дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности» является частью общепрофессионального цикла учебного плана основной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 33.02.01. Фармация. У…

Урок литературного чтения во втором классе: С.В.Михалков «Новогодняя Быль»»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тип урока: изучение нового материала. Цель: создать условия для формирования навыков читательской грамотности на основе сказки С. В. Михалкова «Новогодняя быль». У.У.Д. Формируемые на уроке: Личностные УУД: 1) умение выказывать своё отношение к прочи…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.12.2019