Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Коррекционная педагогика Программа коррекционной работы

Программа коррекционной работы

Автор: Каюмова Леся Камильевна

Место работы/учебы (аффилиация): Вечерняя (сменная) школа № 7 г. Ульяновска, учитель биологии

Настоящая программа определяет основные направления коррекционной работы, методы и формы учебного процесса, а также его примерное содержание. Программа составлена в соответствии с образовательной программой и отвечает целям и требованиям, поставленным перед реализацией учебно-воспитательной работы Вечерней (сменной) школы №7.

Цель программы коррекционной работы — разработать систему комплексной педагогической помощи обучающимся с низкой мотивацией и пробелами в знаниях, направленной на коррекцию и/или компенсацию недостатков в развитии для успешного освоения ими основной образовательной программы, профессионального самоопределения, ресоциализации, обеспечения психологической устойчивости.

Цель определяет задачи:

  • выявление особых образовательных потребностей обучающихся;
  • создание условий для успешного освоения программы (ее элементов) и прохождения итоговой аттестации;
  • коррекция (минимизация) имеющихся проблем;
  • обеспечение непрерывной коррекционно-развивающей работы в единстве урочной и внеурочной деятельности;
  • выявление профессиональных склонностей, интересов учащихся с особыми образовательными потребностями; проведение работы по их профессиональному консультированию, профессиональной ориентации, профессиональному самоопределению;
  • осуществление консультативной работы с педагогами;
  • проведение информационно-просветительских мероприятий.

Основные направления деятельности:

Направления коррекционной работы – диагностическое, коррекционно-развивающее, консультативное и информационно-просветительское – способствуют освоению обучающимися с особыми образовательными потребностями основной образовательной программы среднего общего образования, компенсации имеющихся нарушений развития, содействуют профориентации и ресоциализации осужденных. Данные направления раскрываются содержательно в разных организационных формах деятельности образовательной организации.

Содержание, виды деятельности и формы занятий по каждому из направлений:

Диагностическое направление работы включает выявление характера и сущности проблем у учащихся.

  • Диагностическое направление коррекционной работы в образовательной организации проводят учителя-предметники и классные руководители.
  • Учителя-предметники осуществляют аттестацию обучающихся по учебным предметам в начале и конце учебного года, определяют динамику освоения ими основной образовательной программы, основные трудности.
  • Классные руководители проводят диагностику нарушений и дифференцированное определение особых образовательных потребностей учащихся в начале и в конце учебного года. В зависимости от состава обучающихся в образовательной организации к диагностической работе используются различные методы (анкетирование, тестирование).

Формы занятий с учащимися: вводные уроки, проведение входных диагностических работ, анкетирование, тестирование.

Коррекционно-развивающее направление работы позволяет преодолеть (компенсировать) или минимизировать недостатки психического и/или физического развития, подготовить их к самостоятельной профессиональной деятельности и вариативному взаимодействию в поликультурном обществе. Для этого классным руководителям  разрабатываются индивидуально ориентированные коррекционные планы. Эти программы создаются на дискретные, более короткие сроки (полугодие), чем весь уровень среднего образования, на который рассчитана ПКР. Поэтому коррекционные программы являются вариативным и гибким инструментом ПКР.

  • Коррекционное направление ПКР осуществляется в единстве урочной и внеурочной деятельности.
  • В урочной деятельности эта работа проводится частично учителями-предметниками. Классные руководители, как правило, проводят коррекционную работу во внеурочной деятельности. Вместе с тем в случае необходимости они присутствуют и оказывают помощь на уроке.
  • Залогом успешной реализации программы коррекционной работы является тесное сотрудничество всех педагогов, а также представителей администрации и других социальных институтов (колоний).
  • Спорные вопросы, касающиеся успеваемости учащихся, их поведения, динамики продвижения в рамках освоения основной программы обучения (как положительной, так и отрицательной), а также вопросы прохождения итоговой аттестации выносятся на обсуждение педсовета.

Формы занятий с учащимися: беседы, вводные уроки, уроки получения новых знаний, уроки повторения, контрольные и самостоятельные работы, классные часы, проекты, КТД, дискуссии, встречи, проекты – дайджесты..

Консультативное направление работы решает задачи конструктивного взаимодействия педагогов и специалистов по созданию благоприятных условий для обучения и компенсации недостатков учащихся, отбора и адаптации содержания их обучения, прослеживания динамики их развития и проведения своевременного пересмотра и совершенствования программы коррекционной работы, включения их в активное сотрудничество с педагогами и специалистами:

  • Консультативное направление программы коррекционной работы осуществляется во внеурочной и внеучебной деятельности классным руководителем и учителем-предметником.
  • Классный руководитель проводит консультативную работу с предметниками. Данное направление касается обсуждения вопросов успеваемости и поведения учащихся, выбора и отбора необходимых приемов, способствующих оптимизации их обучения. В отдельных случаях педагог может предложить методическую консультацию в виде рекомендаций (по изучению отдельных разделов программы).
  • Консультативная работа с администрацией школы проводится при возникающих вопросах теоретического и практического характера о специфике образования и воспитания учащихся.
  • Консультативное направление работы с педагогами может касаться вопросов модификации и адаптации программного материала.

Формы занятий с учащимися: беседы, индивидуальные консультации, вводные уроки, уроки получения новых знаний, уроки повторения, контрольные и самостоятельные работы, классные часы, проекты, КТД, дискуссии.

Информационно-просветительское направление работы способствует расширению представлений всех участников образовательных отношений о возможностях людей с различными нарушениями и недостатками, позволяет раскрыть разные варианты разрешения сложных жизненных ситуаций.

  • Данное направление педагоги реализуют на методических объединениях, педагогических советах в виде сообщений, презентаций и докладов, а также психологических тренингов и лекций с учащимися.

Формы занятий с учащимися:  урок, лекции, классные часы, беседа, кинотеатр, игры, путешествия, проекты, исследования, конкурсы, праздники, мероприятия (круглые столы, конференции, диспуты, дискуссии), встречи.

Направления коррекционной работы реализуются в урочной и внеурочной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Коррекционная педагогика

Дополнительная общеразвивающая образовательная программа коррекционно-развивающего курса «Чудесная мастерская» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа «Оч. умелые ручки» разработана для занятий с учащимися во второй половине дня в соответствии с новыми требованиями ФГОС начального общего образования второго поколения . Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельно...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

09.12.2019