Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Приемы мнемотехники при изучении русского языка»

Исследовательская работа «Приемы мнемотехники при изучении русского языка»

Автор: Ерёмина Анна Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): Основная общеобразовательная школа № 269 г. Снежногорска Мурманской области, 4 класс

Научный руководитель: Самойлова Татьяна Алексеевна

Многие люди задаются вопросом, как можно научиться запоминать больше информации. Для осуществления этой задачи была придумана мнемоника, или мнемотехника. Меня заинтересовал этот вопрос,  и я решила исследовать, действительно ли применение различных приемов мнемотехники позволяет легче запоминать  информацию.

Цель исследования: определить эффективность использования приемов мнемотехники при изучении русского языка.

Предмет исследования:  приемы  мнемотехники при  изучении русского языка.

Объект исследования: мнемотехника.

Актуальность моей работы заключается в том, что на уроках русского языка нам необходимо запомнить большое количество информации, а приемы мнемотехники наряду с традиционными способами изучения могут помочь в запоминании.

При проведении исследования мною была выдвинута гипотеза: предположим, что с помощью различных мнемонических приемов можно повысить уровень грамотности и качество знаний русского языка.

Перед началом исследования я определила следующие задачи:

  • Узнать, что такое мнемотехника.
  • Узнать, какие приемы мнемотехники существуют и на какие группы делятся.
  • Определить эффективность использования мнемонических фраз для запоминания глухих и звонких согласных звуков русского языка, для запоминания непроизносимых согласных.
  • Определить эффективность использования мнемонических приёмов для запоминания названия падежей и их последовательности.

Выводы:

  • Мнемотехника – это совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования  искусственных ассоциаций.
  • Выделяют следующие группы приемов мнемотехники:
    • буквенно — звуковая мнемоника,
    • рифмовки, общность ударений,
    • отнесенность к одному словообразовательному типу,
    • сказки – ассоциации,
    • схематично — рисуночная мнемоника.
  • Использование мнемонических фраз для запоминания глухих и звонких согласных звуков русского языка, для запоминания непроизносимых согласных является эффективным.
  • Использование мнемонических приёмов (сказка и определенная фраза) позволяют быстрее запомнить названия падежей и их последовательность.

Знания о приёмах мнемотехники, описанных в данной работе, позволят умело использовать их в школьной и повседневной жизни, пригодятся  на уроках русского языка; на занятиях внеурочной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Основные ошибки в письменной речи учеников 2 класса и их предупреждение»

Уроки русского языка для младших школьников представляют определенную проблему, так как нужно не только усвоить большой объем информации, но и научиться применять его на практике. Особенно сложно это сделать ученикам младшего школьного возраста, так…

Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время проблема чистоты современного русского языка актуальна, потому что речевая свобода, с одной стороны, — благо для языка, это способствует его развитию, вовлекаются в активную сферу пользования различные пласты: и разговорная речь, и…

Исследовательская работа «Грамотным быть – модно!»

Многое становится модными, но через некоторое время теряет свою актуальность. Но это не касается грамотной речи. Писать и говорить правильно — значит быть образованным человеком. Ведь приятно общаться с грамотным человеком и самому являться таковым….

Исследовательский проект «Тринадцать самых распространённых ошибок в письменной и устной речи школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Русский язык один из самых сложных языков мира. Обучать человека правильно пользоваться как устной, так и письменной речью необходимо ещё со школы. Поэтому повышение речевой культуры учащихся является насущной проблемой современного общества. Актуаль…

Исследовательская работа «Источники и причины засорения речи»

В наше время люди всё чаще стали засорять свою речь жаргонизмами. Очевидно, что этому поспособствовал Интернет. Он «изобретает» фразы, которые заполняют нашу речь с колоссальной скоростью, делая ее неграмотной. В последнее время в нашей речи превалир…

Научно-исследовательская работа «Влияние интернет-сленга на речевую культуру подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интернет-сленг — это язык, который используется для общения в сети. Русские и английские слова сокращают и видоизменяют, чтобы сэкономить время и придать тексту эмоциональную окраску. Сегодня сленг становится популярным в повседневном общении и даже…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.11.2019