Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Курсовая работа «Пикты как особый синтез кельтской и германской традиции на примере компьютерной игры «Hellblade: Senua’s Sacrifice»

Курсовая работа «Пикты как особый синтез кельтской и германской традиции на примере компьютерной игры «Hellblade: Senua’s Sacrifice»

Автор: Аганина Елена Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): Амурский государственный университет, 3 курс

Актуальность работы заключается в малоизученности темы киберрелигиозности.

В настоящее время на жизнь человека большое влияние оказывают цифровые технологии, которые трансформируются в новые социальные институты посредством различных содержательных и сюжетных аспектов этих технологий. В частности, компьютерные игры на сегодняшний день могут содержать в себе различные элементы философских или религиозных учений, эзотерики, мистики или в целом религиозную традицию. Такие сюжеты оказывают влияние на формирование личности и знаний о той или иной религии.

Данный феномен уникален, поскольку раньше человек мог получать подобные знания из учебной и художественной литературы, СМИ, телевидения. На данный момент компьютерная игра позволяет помимо получения информации также принимать участие в религиозных культах, в борьбе или общении с духами или богами, совершать выбор между добром и злом. Также человек способен непосредственно погрузиться в мир определенной исторической эпохи и понять образ жизни тех людей, их мировоззрение и картину мира. Такие компьютерные игры, как правило, сопровождаются красочной визуализацией и аудио-спецэффектами, что еще больше привлекает игроков. За счет подобных компьютерных игр могут появиться новые последователи различных религиозных течений. Помимо этого, компьютерная игра способна задать вектор для развития и появления новых необычных субкультур с собственным мировоззрением и образом жизни.

Исследование данного феномена даст объяснение появления компьютерных игр с религиозными сюжетами, будет способствовать объяснению проявления большего интереса к ним, раскроет особенности возможного синтеза религиозных традиций с цифровыми технологиями.

Целью исследования: изучить историю пиктов и их особенностей культуры, а также обозначить особенности компьютерных игр с религиозными сюжетами и их влияние на сознание человека через аудио- и видеоконтент на примере игры «Hellblade: Senua’s Sacrifice».

Задачи курсовой работы:

  1. Изучить этногенез, культуру пиктов и их религиозные представления;
  2. Дать характеристику компьютерных игр с религиозными сюжетами;
  3. Выявить достоверность исторической и религиозной составляющей в сюжете компьютерной игры «Hellblade: Senua’s Sacrifice»;
  4. Раскрыть влияние аудио- и видеоконтента на сознание личности на примере компьютерной игры «Hellblade: Senua’s Sacrifice».

Объектом исследования являются компьютерные игры с религиозным сюжетом и их влияние на человека.

Предметом исследования является компьютерная игра «Hellblade: Senua’s Sacrifice».

Гипотеза исследования заключается в том, что в современном мире происходит трансформация религиозных традиций в виртуальном пространстве, посредством чего личность способна приобретать знания этих традиций и формировать собственное мировоззрение. Данное исследование представляет собой глубокий анализ культуры пиктов и анализ воздействия компьютерной игры с религиозным сюжетом.

Данная работа открывает широкий спектр направлений в изучении данного феномена в рамках сюжетов компьютерных игр и виртуального пространства в целом. На данный момент подобных работ достаточно мало, и существует много нераскрытых проблем и вопросов относительно киберрелигиозности.

Основные результаты:

  1. Киберрелигиозность представляет собой уникальный феномен, который сформировался под влиянием развития цифровых технологий. Благодаря им человек способен сформировать свое мировоззрение, посредством сюжетной составляющей продуктов этих технологий, например, компьютерных игр.
  2. Религиозные традиции все чаще выступают сюжетами продуктов компьютерной индустрии, поскольку интерес к религии никогда не угасает. В таких играх игрок способен удовлетворить свою потребность в религиозном опыте и принять участие в совершении культов, общении с духами и богами, хоть и виртуально.
  3. Привлечение технологической составляющей, в компьютерной игре способствует наиболее быстро и понятно освоить информацию из сюжетов, а яркая визуализация привлекает все большее внимание игроков.
  4. Компьютерная игра перестаёт быть развлечением, она оправданно заявляет о себе как о предмете искусства, пускай и в сегменте массовой культуры, примером чего может выступать «Hellblade: Senua’s Sacrifice».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Roblox»

Сейчас мы живем в мире современных технологий, новых инженерных разработок и интересных достижений в науке. Только мир познакомился с одним открытием, как на смену ему уже приходит другое. Наука не стоит на месте, развивается и дает свои плоды. Не ус…

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

На сегодняшний день компьютеры уже не роскошь, а необходимое для работы средство. Трудно представить себе успешного человека без знания компьютера. Возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. Десять лет назад только п…

Исследовательская работа «Компьютерные игры: под призмой духовных ценностей»

Дома и в школе нам стараются привить хорошие привычки, а также указать на плохие. На мой взгляд, для этого часто делается недостаточно. Потому что обычно взрослые ссылаются на физические последствия: будешь много смотреть телевизор – испортишь зрение…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.10.2019