Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «В свете ж вот какое чудо»! Листая страницы пушкинских сказок»

Сочинение «В свете ж вот какое чудо»! Листая страницы пушкинских сказок»

Автор: Привалов Рустам

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя общеобразовательная школа с.Никульевка Пензенской области, 5 класс

Научный руководитель: Жигалина Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Волшебный мир пушкинских сказок: о рыбаке и рыбке, о золотом петушке, о мёртвой царевне, о царе Султане – я думаю, будет всегда со мной. В нашей семье Пушкин не просто любимый поэт, он добрый и верный друг. Как говорит моя бабушка: «В нашей ежедневной суете  и бытовых проблемах сказки Пушкина – «луч света в тёмном царстве». Они, действительно, трогают душу, герои сказок кажутся живыми и близкими; добро и зло в постоянном поединке,  и всё же  побеждает справедливость.  Наверное, поэтому в нашей семье так любят эти сказки. Моему братишке Кириллу два с половиной года, мы с мамой и бабушкой читаем ему эти чудесные страницы, прикасаясь к этому «неиссякаемому источнику живой воды». Он берёт свою любимую игрушку гитару, вешает на плечо и поёт:

Ой, вы гости – господа,

Долго ль ездили? куда?

Мне кажется, что самые точные и выразительные слова – у Пушкина. Ни у кого нет слов, с помощью которых можно так ярко и в то же время печально выразить всё то, что чувствует и видит  человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Роль вставных элементов в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин — уникальный русский писатель. Создавая повести, романы, стихотворения, он использует разные приёмы и способы для воплощения художественной идеи произведения. Уроки литературы в школе не всегда дают возможность рассмотреть все эти приёмы….

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Проектная работа «Семь лет труда надежды и сомнений: исследование причин долгого и «тяжёлого» пути к первому отдельному изданию романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин – наше уникальное национальное достояние. Прошло более двухсот лет со дня рождения, но его творчество воспринимается нами как явление близкое, современное. Проект посвящен самому главному произведению поэта в его творчестве. В этом году Р…

Эссе «Мой Пушкин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Имя А.С. Пушкина прочно вошло в историю не только мировой литературы, но и мировой культуры. Утверждение о том, что этот поэт – «наше все», стало общим местом и хорошим тоном. Но мало кто задумывается о роли Пушкина в жизни каждого человека, простог…

Презентация «Роль няни Арины Родионовны Яковлевой в становлении поэта А.С. Пушкина «

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Арина Родионовна была «настоящею представительницей русских нянь». Она стала символом доброты и мудрости. Все в семействе Пушкиных удивлялись меткости её языка, повторяли её словечки. Для поэта она была сущий клад. В причудливом мире её легенд и сказ…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.10.2019