Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Географическое название тоже история. Малая родина — с.Бергин»

Исследовательская работа «Географическое название тоже история. Малая родина — с.Бергин»

Автор: Сангаджиева Инна Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Бергинская СОШ Республики Калмыкия, 8 класс

Научный руководитель: Туэкбасова Татьяна Очировна, учитель

Родина…Для каждого из нас это слово священно. Произнося его, мы, прежде всего, представляем не огромные просторы России, а то место, где родился и вырос, где находится отчий дом. Моя малая родина — с. Бергин. Это маленькая частичка моей необъятной страны. Мы, дети, мало знаем о родном крае, не знакомы в достаточной степени с его прошлым и настоящим. Знание своей истории всегда было потребностью общества. Ведь, как известно, без знания прошлого нет будущего.

Цель работы: Изучать историю  села в прошлом, узнать, что известно о происхождении села и его названия (по документам, рассказам).

Задачи исследования:

  • Проследить историю названия села, его микрообъектов.
  • Развить интерес и уважительное отношение к истории и культуре своей местности.
  • Воспитание любви к родному краю.

Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Методы исследования: подбор и поиск необходимого материала; беседы с педагогами, знакомство с документами музея, составленными на основе рассказов  старожилов; анализ материала; подведение результатов.

Научно-практическая значимость. Материалы моего исследования можно использовать на уроках истории (национально-региональный компонент), для проведения внеклассных мероприятий, в  краеведческой  работе.

Обоснование выбора темы. Название темы говорит само за себя. Мы предлагаем окунуться в прошлое нашего села.

Объектом исследования выступает сам поселок, его название и название микротопонимов посёлка.

Результаты и выводы. Любое географическое название исторично и является памятником культуры каждого народа. Такова его природа. Уходят века, люди, события, но память о них остается в делах, воспоминаниях, в том числе и в названиях — названиях городов, сел, улиц и площадей, рек, морей и гор. Даже самое современное название со временем приобретает исторический характер.

Таким образом, я  поняла, что, знакомясь с летописью родного края, можно узнать историю того места, где родился, название села, улицы, на которой живёшь. Географические названия вызывают не только научный интерес, но и расширяет кругозор.

Каждое поколение должно знать историю родного края, изучать старинные географические названия и вести работу по их возрождению.

Ведь нет ничего интереснее, чем история наших предков. Аюке-хану принадлежит такой афоризм: «Если кто со знающим о древностях человека разговаривает, тот может быть ЧЕЛОВЕКОМ»  Ещё великий  поэт А.С.Пушкин сказал: «Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков».

Географическое название села Бергин является культурным достоянием бергинцев, а также их историей. Поэтому я считаю, что единственным способом доказать правоту, это ссылаться на вышеуказанные мной аргументы, которые явно поддержаны авторитетными источниками   [Катаева Б.А. Научно-методическое пособие «Деятельность школьного научного общества «Медрл»  в образовательном пространстве поликультурной направленности», Элиста,2006г.] Необходимо заменить версию википедийной статьи о происхождении названия села Бергин  более достоверной информацией о происхождении данного топонима, подтвержденной на основе свидетельств старожилов, коренных жителей с.Бергин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Луховицкие тропы» (Безопасный маршрут)

Я очень люблю путешествовать. Я очень активная девочка, но не всегда получается ездить далеко. Прошлым летом мы с моей мамой и моими сёстрами прекрасно путешествовали по Луховицкому краю, и я решила сделать проект который так и называется «Луховицкие…

Проект «Реновация «Красного Треугольника» путем создание молодежного лофт-пространства»

В 2021 году предложили проект по благоустройству бывшей фабрики «Красные треугольники». В планах снести пару здания и поставить жилые дома, чтобы улучшить инфраструктуру, я хочу предложить свое лофт-пространство спортивного комплекса для людей 14-35…

Исследовательская работа «Древнейший обычай казахов — Бата беру»

В современном мире традиции и обычаи все еще продолжают существовать, напротив, их популяризация даже является одной из задач  правительства. В послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический  курс состоявшегося государства…

Исследовательская работа «Символика Белорецкого района»

Когда мы слышим слово Родина, то, в первую очередь, вспоминаем родной дом, свою улицу, свой город. У большинства людей эти воспоминания рождают тёплые чувства, желание вернуться в родное гнездо, встретиться с родителями, родственниками. Я родилась и…

Сочинение «О Родине»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В чём может проявляться любовь к своему отечеству? Обдумывая этот вопрос, я пришел к выводу, что любовь к своему отечеству может проявляться во всем: в том, как ты говоришь, как держишь вилку, как грустишь, как радуешься. Обратимся к примерам из про…

Рассказ «Природа Ленинградской области — центр экологических путешествий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе автором уделяется внимание природным ресурсам Ленинградской области, как территории экологического туризма. Природные особенности рассматриваемого региона определены историей развития, современным географическим положением и степенью антропо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.10.2019