Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Курсовая работа «Полоролевые различия во взглядах на воспитание детей (на примере периода взрослости)»

Курсовая работа «Полоролевые различия во взглядах на воспитание детей (на примере периода взрослости)»

Автор: Астрейко Анастасия Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): Барановичский государственный университет, 3 курс

Научный руководитель: Кишея Инна Леонидовна

Актуальность темы исследования: Сегодня активно обсуждаются вопрос о возможности применения полоролевого подхода для решения теоретических и практических задач психологической науки, рассматриваются модели полоролевого воспитания и девочек и мальчиков, анализируются перспективы их применения в социальной и семейной психологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящее время достаточно большое число исследований и публикаций посвящено проблеме детско-родительских отношений, однако, несмотря на это можно говорить о том, что современная психология продолжает испытывать необходимость в изучении данной проблематике. Научная новизна исследования так же заключается в выявлении психологических особенностей детско-родительских отношений. А так же в выявление полоролевых различий во взглядах на воспитание детей (на примере периода взрослости).

Объектом исследования являются детско-родительские отношения. Предметом исследования выступают полоролевые различия во взглядах на воспитание детей (на примере периода взрослости). Цель исследования: выявление полоролевых различий во взглядах на воспитание детей (на примере периода взрослости).

Задачи исследования:

  1. Определить специфику семьи как малой группы, рассмотреть функции семьи.
  2. Рассмотреть сущность воспитательской функции семьи: психологические особенности, признаки.
  3. Раскрыть сущность полоролевого аспекта во взглядах на воспитание детей.
  4. Эмпирически выявить полоролевые различия во взглядах на воспитание детей (на примере периода взрослости).

Гипотеза исследования: можно предположить, что полоролевых различий во взглядах на воспитание детей наблюдаться не будет. Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью следующих методов: методика «Поле отношения», разработанная В.И. Леви; опросник «Родительских отношений» (А.Я. Варга, В.В. Столин); методика «Исследование типа семейного воспитания» (Э.Г. Эйдемиллер); методы статистической обработки данных (непараметрический критерий различий Манна-Уитни).

Выборка исследования, количество: выборка является не связанной, приближенного моделирования. В исследовании приняли участие 66 человек (взрослого возраста от 30 до 53 лет), из них 34 женщины и 32 мужчины.

Практическая значимость: материалы могут использоваться практическими психологами в сфере образования, могут применяться психологами для коррекции взглядов на воспитание детей, а также родителями и учителями.

Результаты и выводы. Семья, являясь малой группой, обеспечивает своим членам чувство безопасности, принадлежность к определенной группе, семья дает возможность членам семьи самоутвердиться. Семья дает возможность создать необходимую базу для развития высшего типа потребностей в реализации творческого потенциала. Психологические функции семьи играют большую роль в развитии родителей и детей, благодаря функциям семьи каждый член семьи может удовлетворить свои индивидуальные потребности. В результате проведения мною исследования я могу констатировать, что особых гендерных различий во взглядах на воспитание детей не наблюдается.

Воспитательная функция семьи тесно связана с репродуктивной функцией, когда речь идет о социальном воспроизводстве населения. Семья дает первичную социализацию индивиду, ребенку, учит его жить среди людей. Но этими мерами не ограничивается ее воспитательная функция. Семья прививает ребенку основы определенных взглядов, мировоззренческих установок, в семье ребенок познает и осваивает нравственные нормы. У ребенка вырабатываются первичные навыки и образцы поведения, шлифуются индивидуальные нравственно-психологические черты, особенности. Фундамент физического здоровья ребенка закладывается в семье. Это происходит, прежде всего, благодаря воспитательной деятельности семьи, то есть целенаправленному воздействию на ребенка с целью привития ему определенных заранее заданных качеств с учетом требований общества. Воспитание осуществляется в процессе повседневного общения ребенка с членами семьи, родственниками, всеми людьми, с которыми семья поддерживает более или менее постоянные отношения.

Полоролевые установки родителей, реализуемые ими как в детско-родительских, так и в супружеских отношениях, являются основными факторами полоролевой социализации ребенка в семье. Следует отметить, что у мужчин и женщин наблюдаются некоторые различия во взглядах на воспитание детей. Конечно же, в первую очередь это связано с тем, что у мужчин и женщин есть своя культура, своя психология в подходе к воспитанию детей. Как правило, мужчины в отличие от женщин стараются искать во всем некую определенность, мужчины для ребенка являются ответственностью, а мама является для ребенка заботой и так далее. Но, не смотря на все существующие различия, мужская модель воспитания может быть и у некоторых женщин, так же как и у некоторых мужчин может быть женская модель воспитания.

В ходе проведения эмпирического исследования было выявлено, что у родителей преобладает активный и мягкий тип семейных отношений. Можно утверждать, что отцы и матери принимают ребенка таким, какой он есть, уважают и признают его индивидуальность, одобряют его интересы, поддерживают его планы.  Родители  проводят с ребенком достаточно много времени и не жалеют об этом, большинство родителей проявляют искренний интерес к тому, что делает ребенок, к тому, что его интересует. Как правило, родители высоко оценивают способности ребенка, поощряют самостоятельность и инициативу ребенка, стараются быть на равных с ребенком. Так же родители склонны обходиться без наказаний или проявляют их редко. Что касается причин нарушения в стиле воспитания, которые вызванные особенностями поведения родителей, то их в ходе нашего исследования было не выявлено.

Проанализировав данные,  полученные в ходе исследования, нами было установлено, что полоролевые различия во взглядах на воспитание детей отсутствуют.

Проведение исследования не охватывает всех аспектов изучаемой проблемы. Ее перспективные исследования могут быть связанны с выявлением динамики полоролевых различий во взглядах на воспитание детей с течением определённого количества времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика, психология, управление образованием, Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Курсовая работа «Особенности организации дистанционного обучения математике в средней школе»

Решению актуальных проблем, а также особенностям дистанционного обучения с использованием аудиовизуальных средств обучения посвящена данная работа. Цель: разработать методику построения комплекса занятий в формате дистанционного обучения с использова...

Педагогика, психология, управление образованием, Физико-математические дисциплины

Курсовая работа «Интерактивный метод как инструмент формирования конструктивных умений школьников на уроках геометрии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования состоит в совершенствовании и детальной разработке методики обучения школьников решению конструктивных задач геометрии с использованием форм интерактивного метода. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задач...

Педагогика, психология, управление образованием, Физико-математические дисциплины

Курсовая работа «Разработка элективного курса «Линейная функция»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Проблема исследования состоит в обосновании и использовании элективного курса «Линейная функция» для обучающихся 7 класса. Объект исследования: процесс обучения математике в основной школе. Предмет исследования: процесс обучения линейной функции в 7...

Общественно-научные дисциплины, Педагогика, психология, управление образованием

Курсовая работа «Методика формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках математики в 5-6 классах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследованием проблемы формирования функциональной грамотности в педагогической теории и образовательной практике занимались многие психологи и педагоги: А.Е. Ольшанникова, В.И. Селиванов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Ветрова, Л.И. Божович, А.И. Захаров, В....

Педагогика, психология, управление образованием

Курсовая работа «Современные методы оценки персонала образовательного учреждения»

Актуальность исследования. В современном мире дополнительное образование обучающихся становится все более востребованным. Согласно Концепции развития дополнительного образования от 31 марта 2022 года, дополнительное образование направлено на социальн...

Педагогика, психология, управление образованием

Курсовая работа «Технология проблемного обучения на уроках математики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Теоретическим фундаментом проблемного обучения является формулировка выдающегося психолога С.Л. Рубинштейна о том, что мышление человека всегда стартует с проблемы, которая требует осознания и разрешения. Детальная разработка системы проблемного обуч...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

24.09.2019