Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Вычисления с помощью виртуальных геометрических инструментов»

Исследовательская работа «Вычисления с помощью виртуальных геометрических инструментов»

Автор: Юсупова София

Место работы/учебы (аффилиация): Красноярский техникум промышленного сервиса, 3 курс

Научный руководитель: Назарова Наталья Владимировна

Актуальность. Все вычисления действуют по принципу линейки, в статье Ларина С.В. применяется данный принцип. С помощью одного инструмента можно решить множество примеров и наглядно разобрать это моделирование. На данный момент изучения курса математики  вычисления на много сложнее, их тоже можно смоделировать, с помощью комбинаций простых вычислений.

После изучения программы «Живая геометрия»,  я поняла что в ней можно делать ни только простые вычисления но комбинацию из простых вычислений, а увидев в программе возможность точки оставлять след можно создать инструмент, который строит графики функций. В данной работе  показано как создать инструмент для простейших вычислений и с помощью уже готового инструмента строить графики для любой функции вида:

Цель работы: Создать виртуальные инструменты для построения графиков.

Задачи:

  • изучить возможности программы Geometer’s Sketchpad
  • изучить геометрическое моделирование простейших вычислений
  • построить инструмент со сложными вычислениями.

Результаты:

  • полное освоение программы Geometer’s Sketchpad, использование всех ее возможностей.
  • Применение геометрического моделирования простейших вычислений в создании инструмента для построения графиков функций
  • Созданы инструменты в программе Geometer’s Sketchpad для построения графиков функций.

Выводы

Полностью изучив эту программу и поработав с ней я для себя сделала определенные выводы:

  • удобная в использовании;
  • простая в изучении.

С помощью этой программы можно быстро и легко делать какие-то определенные вычисления. Это не займет много труда и времени. После того как будут готовы инструменты можно получать ответы и графики в считанные минуты. Ведь данные инструменты можно использовать для вычисления или для решения уравнений. По-моему мнению это, то что нужно для обучения детей в наше время, т.к. компьютерные технологии уже глубоко вошли в нашу жизнь. Если данную программу  применять на уроках математики для наглядности то это поможет формированию математического мышления. При построении инструментов для разных графиков функций, рассматривались общие функции, но можно уточнить заданиями из школьного учебника, где именно полезно использовать геометрическое моделирование для построения графиков функций. Примеров использования построения графиков в школьном курсе большое количество. Принцип использования геометрического моделирования подробно разобран в данной работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.09.2019