Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Доклад «Практические занятия по физической культуре и спорту в рамках инклюзивного образования в вузах»

Доклад «Практические занятия по физической культуре и спорту в рамках инклюзивного образования в вузах»

Автор: Самсонова Евгения Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): Сибирский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доцент кафедры физического воспитания и спорта

В современном мире стало много уделяться внимание лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам во всех сферах жизнедеятельности. На протяжении последних пяти лет внесения изменений в «Доступная среда» и появления инклюзивного образования на всех уровнях образования, вопрос затронул и занятия по физической культуре и спорту (далее ФКиС).

Рассматривая трудности реализации занятий по ФКиС в высших учебных заведениях можно выделить следующие:

  • материально-техническое оснащение — если рассмотреть рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, то вузы должны создать не только специальные условия, но и подготовить (на все возможные отклонения по состоянию здоровья у возможно будущего студента) инвентарь и экипировку.
  • кадровый потенциал – 100% профессорско-преподавательского состава обязаны пройти курсы повышения, а что касается кафедры ФВиС, то и переподготовку по организации учебного процесса с обучающимися с ОВЗ и инвалидами, а также по адаптивной физической культуре и спорту.
  • создание проектов адаптированных образовательных программ по каждому направлению – к сожалению, если обучающийся с инвалидностью, то у него могут быть ряд сопутствующих заболеваний и составить проекты под все виды ограничений без конкретного обучающегося почти невозможно. При этом обратить необходимо внимание, что обучающийся с ОВЗ вправе отказаться от адаптированных программ и остаться по основной образовательной программе, соответственно, это применимо и к практическим дисциплинам.
  • проведение занятий по ФКиС и элективным курсам по ФКиС (дисциплина по выбору) – в данном проблеме возникает много противоречий, начиная с того, что лиц с ОВЗ переводят на теоретические занятия вместо практических, заканчивая структурой и формой проведения практических занятий – по принципу инклюзии (они должны быть на занятиях совместно со здоровыми обучающимися), по принципу интеграции (выделение в группы по нозологиям, как по СМГ, согласно ИПРА) или по принципу сегрегации (отделение от всех групп обучающихся).

В заключении, хотелось обратить внимание на то, что внедрение новых программ должно строится не через усложнения учебного процесса и переквалификацию педагогического состава, а усовершенствование форм занятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Проект «Настольная игра по футболу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди постоянно нуждаются в игровом процессе и игровом материале для настольного футбола. Данный проект в жанре стратегия решает проблему того, что любители футбола и настольных игр могут объединить свои увлечения с помощью одного продукта. Такая игра…

Мероприятие завершено