Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Автор: Власенко Алина Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Попова Оксана Эдуардовна

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серотонином. В результате наше тело расслабляется, появляется энергия и пропадает тревожность. Многие школьники не высыпаются, что приводит к различным патологиям и плохому самочувствию, а ведь во время учебы необходимо быть бодрым и активным. У людей должна оставаться энергия на выполнение своих обязанностей. Но откуда нам ее взять? Из дыхательных упражнений. Если человек будет уделять медитациям хотя-бы 15-30 минут, ему станет намного лучше.

Проблема: недостаточное количество знаний в сфере медитаций.

Цель: объяснить подрастающему поколению о необходимости беречь свое здоровье и восстанавливать силы.

Задачи:

  1. Собрать и систематизировать источники информации по теме исследования.
  2. Рассмотреть различные виды медитаций.
  3. Выявить признаки улучшения самочувствия после нескольких практик дыхательных упражнений.
  4. Понять, как именно медитации влияют на организм человека.
  5. Составить необходимые рекомендации для правильного выполнения упражнений.

Объект исследования: здоровье человека.

Предмет исследования: влияние медитаций на организм.

Гипотеза: мы предполагаем, что люди не хотят тратить время на медитации с целью поддержать и улучшить работу своего организма.

Практическая значимость: полученные в ходе исследования, рекомендации и знания можно будет использовать в повседневной жизни.

Новизна проекта заключается в нераспространенности данной темы в обществе.

Один комментарий на ««Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»»»

  1. Денис Эдуардович

    Индивидуальный проект нацелен на расширение знаний о медитации и ее пользе для здоровья, предоставляя подробную информацию о различных видах медитаций, их влиянии на организм и рекомендации для правильной практики, что поможет подрастающему поколению бережно относиться к своему здоровью и восстанавливать силы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Исследовательская работа «Электромиография как индикатор усталости мышц»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современные электронные устройства могут фиксировать различные электрические сигналы и их изменения в нашем теле и получать количественные и качественные показатели. Анализ этих показателей позволит оценить мышечную активность. Благодаря таким метода…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…