Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Автор: Благодатских Виталия Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина", г. Ухта, Республика Коми, 10 класс

Научный руководитель: Ковалев Алексей Игоревич

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За эти два года я перепробовала огромное количество различных систем преподавания, планов по преподаванию акробатики, техник по разучиванию акробатических элементов, но этого всего не хватало для полноценного преподавания акробатики детям, прогресс у детей был небольшой. Поэтому я загорелась идеей создания полноценного универсального комплекса программ по преподаванию акробатики детям и подросткам.

Цель проекта: составление полноценного комплекса программ занятий по акробатике для детей и подростков

Задачи проекта:

  • изучить понятие «акробатика»;
  • узнать об акробатических элементах и их классификации;
  • изучить правильную технику преподавания элементов;
  • найти новые методы преподавания
  • составить планы занятий по акробатике
  • написать разборы техники элементов и упражнений, входящих в комплекс занятий
  • собрать все планы занятий в единый сборник
  • сделать вывод;

Методы проекта:

  • изучение интернет — статей;
  • работа с элементами;
  • составление единого комплекса;
  • систематизация полученных результатов.

Результаты и выводы:

  1. В ходе данного проекта, мне удалось соединить все мои знания и навыки в преподавательской деятельности и акробатике в единую систему. То есть у меня получилось создать единый методический сборник в электронном формате, в котором прописаны все занятия по акробатике со всеми упражнениями, элементами и их краткими разборами и объяснениями и который будет доступен для всех.
  2. Также, опробовав новую составленную мною систему занятий, я смогла сделать вывод о том, что с данным сборником работать на занятиях стало гораздо проще. Мне не приходится долго думать, какие упражнения нужно давать детям, как заинтересовать их на занятии и удерживать их внимание всё занятие, а также как лучше подвести детей к высоким результатам в акробатике.
  3. И самое главное, дети с удовольствием работают на занятиях, они точно знают, что у них будет на занятии, и поэтому они включены в занятие с самого начала и выкладываются на занятиях полностью. Благодаря данному сборнику планов занятий, дети стали быстрее достигать результатов. Например, всего за три месяца постоянной работы по данным программам, почти у всех детей улучшилась физическая форма: они стали сильнее, выносливее, у них улучшилась координация. Примерно больше половины детей уже хорошо освоили базу акробатики, и теперь работают на уровне повышенной сложности. Примерно из 40 детей, 15 делают элементы через голову. Такие, как маховое сальто боком, сальто вперед и назад, фляк назад, темповой переворот.
  4. Я считаю, что проделанная мною работа в дальнейшем может помочь молодым преподавателям акробатики или хореографам, которые хотят внедрять акробатику для своих детей у себя в коллективах.
  5. Во время работы над проектом я научилась: Качественно подбирать материал для работы. Делать разборы акробатических элементов и упражнений. Систематизировать, полученные мною знания в единые комплексы.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»»»

  1. Валерий Федорович

    Исследовательская работа направлена на разработку комплекса программ занятий, основанных на изучении акробатики, технике преподавания элементов и поиске новых методов, с целью эффективного обучения детей и подростков этому виду спорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Электромиография как индикатор усталости мышц»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современные электронные устройства могут фиксировать различные электрические сигналы и их изменения в нашем теле и получать количественные и качественные показатели. Анализ этих показателей позволит оценить мышечную активность. Благодаря таким метода…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.04.2024