Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Использование геометрических моделей для доказательства формул сокращенного умножения»

Исследовательская работа «Использование геометрических моделей для доказательства формул сокращенного умножения»

Автор: Жарких Полина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №1 МО Городского округа «Город Южно-Сахалинск», 9 класс

Научный руководитель: Лобкина Татьяна Ивановна

Актуальность: В учебнике «Алгебра 7» под ред. С.А. Теляковского формулы доказываются через преобразование алгебраических выражений, т. е. через умножение многочленов. Доказательство геометрическое предлагается в задачах, и только для квадрата суммы и разности двух выражений, а также разности квадратов двух выражений. Данные задания не являются заданиями обязательного уровня. А для выведения формул суммы и разности кубов двух выражений, а также для разности и суммы кубов двух выражений геометрическое доказательство не рассматривается даже в задачах. Тем не менее, я считаю, что геометрическое доказательство данных формул развивает логическое мышление, внимание, объединяет алгебру и геометрию воедино. Меня это заинтересовало, и я считаю, что данная тема актуальна для развития учащихся, потому что это не механическое запоминание материала, а глубокое его познание.

Гипотеза: Возможно ли используя формулы площадей квадратов и прямоугольников, а также свойства площади, вывести известные в школьном курсе формулы сокращенного умножения.

Цель: Используя геометрические модели доказать формулы сокращенного умножения.

Объект исследования: Формулы сокращенного умножения, площади квадратов и прямоугольников и свойства площадей, преобразования алгебраических выражений.

Результаты и выводы:

  1. Мои исследования подтверждают данную гипотезу. Формулы сокращенного умножения действительно можно вывести с помощью геометрических моделей.
  2. Исследование анкет подтверждают, что участники опроса знают формулы сокращенного умножения, умеют их применять для преобразования алгебраических выражений, но, к сожалению, мало опрошенных может сказать, что эти формулы можно доказать используя геометрические модели, и практически не используют для вычислений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы: Научно-исследовательская работа по математике на тему «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля», будет интересна учащимся 9 класса. В работе  рассматривается теоретическая база построения графиков с пом…

Исследовательский проект «Графы и ЕГЭ по математике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Совсем скоро мне, как и всем выпускникам 11 класса, предстоит пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по математике. Поэтому очень важна качественная подготовка к  единому государственному экзамену. Цель проекта: разработать систему по…

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2019