Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Золотое сечение в музыке»

Исследовательская работа «Золотое сечение в музыке»

Автор: Самоделкина Галина Олеговна, Самоделкина Полина Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): Детская музыкальная школа №3 г. Троицк Челябинской области, 7 класс

Научный руководитель: Мальцева Елена Борисовна

В данной исследовательской работе золотое сечение рассматривается как универсальный закон, который находит своё отражение во всех областях нашей жизни, в том числе, и в музыкальном искусстве.

Цель работы: изучить феномен золотого сечения и найти подтверждение действия закона золотой пропорции в музыкальных произведениях.

Задачи:

  • выяснить суть понятия золотого сечения;
  • сделать краткий исторический обзор этого вопроса;
  • рассмотреть действие закона золотой пропорции в природе, науке, искусстве;
  • познакомиться с методикой поиска точек золотого сечения в музыкальном произведении;
  • проанализировать трехголосные инвенции Баха №12 и №15 с точки зрения действия закона золотой пропорции;
  • сформулировать выводы о проделанной работе.

Объектом исследования является золотое сечение. Предметом исследования выступает золотое сечение в трёхголосных инвенциях Баха. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования на уроках МХК, музыкальной литературы, а также в классе специального инструмента в процессе работы над произведением.

Итоги и выводы. Подведём итог нашего исследования. В процессе изучения литературы на данную тему, мы выяснили суть понятия золотого сечения, сделали краткий исторический обзор этого вопроса, рассмотрели действие золотой пропорции в природе, науке и искусстве. Мы сделали вывод, что этот закон универсален и находит своё отражение во всех областях нашей жизни.

Далее мы познакомились с применением числа φ в музыке. Используя методику Л.Л. Сабанеева по нахождению точек золотого сечения в музыкальном произведении,  мы проанализировали трёхголосные инвенции №12 и №15. Практическим путём мы доказали состоятельность данной теории: вычисленные математическим методом точки золотого сечения совпадают с эстетическими событиями произведения, кульминационными моментами.

Следует уточнить, что обычно в музыкальных произведениях можно наблюдать не только одно основное золотое сечение, но и несколько дополнительных. В рамках данного исследования мы не стали осуществлять поиск вторичных золотых пропорций, а лишь попытались понять механизм действия числа φ.

Процесс изучения закона золотого сечения был очень интересным и познавательным, наш кругозор расширился. Мы стали замечать золотые пропорции в окружающей нас жизни, в природе. Рассматривая картины великих художников или профессиональные фотографии,  мы находили, что гармоничность композиция связана с применением закона божественной пропорции. С этой точки зрения мы теперь смотрим и на музыкальное искусство. Применение золотого сечения помогает нам почувствовать целостность произведения, стройность его формы, а, значит, и передать замысел  композитора слушателям.

Конечно, законы красоты и гармонии невозможно вместить в формулы, но, изучая некоторые из них, мы можем открыть слагаемые прекрасного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2019