Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Жизненный и творческий путь Константина Константиновича Княгинина — музыканта, композитора и педагога (опыт культурно-исторической реконструкции)»

Исследовательская работа «Жизненный и творческий путь Константина Константиновича Княгинина — музыканта, композитора и педагога (опыт культурно-исторической реконструкции)»

Автор: Крикуненко Софья Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): Гимназия № 22 г. Барнаула, 10 класс

Научный руководитель: Губушкина Инна Геннадьевна

Как показывает история, Барнаул был и остается городом с развитой и высокой музыкальной культурой. Большую роль в развитии музыкальной жизни и образования Барнаула начала XX в. сыграл Константин Константинович Княгинин (1898 -1976) – музыкант, педагог, композитор, настройщик и общественный деятель. 41 год своей творческой деятельности он отдал Барнаулу, 17 лет – детской музыкальной школе № 1 им. А.К. Глазунова и 6 лет — музыкальной школе Меланжевого комбината. Много в истории города, края, всей страны зависит от инициативы, настойчивости и способностей одного человека.
Цель работы – реконструировать жизненный и творческий путь Константина Константиновича Княгинина – барнаульского музыканта, композитора и педагога.
Задачи:

  • выявить особенности музыкальной жизни и музыкального образования Барнаула 30-60-х гг. XX в.
  • исследовать и систематизировать архивные документы и вещественные исторические источники, имеющие отношение к жизненному и творческому пути Константина Константиновича Княгинина.

Предмет исследования – жизненный и творческий путь Константина Константиновича Княгинина. Объект исследования – культурная среда Барнаула 30-60-х гг. XX в.
Хронологические рамки – 1898 — 1976 гг. (годы жизни и творческой деятельности К.К. Княгинина). Территориальные рамки – Киев (место рождения К.К. Княгинина), Барнаул (место постоянного места жительства музыканта в 1935 — 1976 гг.)

Актуальность исследования заключается, во-первых, в том, что необходимо знать историю родного города, стараться понимать специфику его культуры, чтобы не прервалась связь поколений. Во-вторых, наше исследование выявило проблему: в краеведении почти нет материала о жизни и деятельности К.К.Княгинина, внёсшего огромный вклад в развитие музыкальной культуры и образования Барнаула, никто целенаправленно не занимался подробным изучением жизненного и творческого пути известного музыканта, композитора и педагога. Методы исследования: проблемно-поисковый, сравнительно-исторический, системный методы, интервьюирование, метод культурно-исторического анализа.

Новизна данного исследования заключается в том, что это первая попытка подробной реконструкции жизненного и творческого пути Константина Константиновича Княгинина.
Перспектива исследования — изучить просветительское и публицистическое наследие К.К. Княгинина, исследовать новые грани его педагогической деятельности и творчества.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве вспомогательного научного материала музеями Барнаула, могут стать частью музыкальной энциклопедии, которая создаётся при содействии Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, могут применяться на уроках истории и барнауловедения, а также в рамках спецкурса по выбору в предпрофильном 9 классе.

Результаты и выводы. Большую роль в развитии музыкальной жизни и образования Барнаула начала XXв. сыграл Константин Константинович Княгинин (1898 -1976) – музыкант, педагог, композитор, общественный деятель. 31 год своей творческой деятельности он отдал Барнаулу, 17 лет – детской музыкальной  школе № 1 им. А.К. Глазунова и 6 лет — музыкальной школе Меланжевого комбината. Много в истории города, края, всей страны зависит от инициативы, настойчивости и способностей одного человека.

С приходом К.К. Княгинина в детскую музыкальную школу № 1 им. А.К.Глазунова в 1935 г. повышается качество знаний учащихся: за один год класс, руководимый музыкантом, становится лучшим в музыкальной школе по профессиональной подготовке. Под руководством К.К. Княгинина успешно развивается музыкальная школа Меланжевого комбината. Педагог сумел привить многим юным барнаульцам любовь к музыке — некоторые из них навсегда связали свою жизнь с музыкой. Созданные К.К.Княгининым музыкальные произведения сделали барнаульского музыканта известным композитором не только в Барнауле, но и в Москве. Его концерты с удовольствием посещали горожане, о них часто писали средства массовой информации.

К.К. Княгинин оставил на земле доброе зерно, давшее хорошие всходы – созданную им музыку. В детской музыкальной школе № 1 им. А.К. Глазунова не одно поколение исполняет его пьесы и произведения на концертах: это музыка, наполненная красотой гармонии, добра, света и любви. Произведения К.К. Княгинина пронизаны любовью к жизни, людям, они проникновенны, поэтичны, затрагивают самые тонкие струны души, но вместе с тем в музыке  барнаульского композитора ощущается глубокое понимание действительности, отражающее сложную, порой непредсказуемую судьбу человека.

Как и многое другое в истории Барнаула, музыкальная жизнь и образование развиваются усилиями людей высокой культуры, приехавших из столицы или других культурных центров. Высокий уровень их культуры изначально определил высокую требовательность к тому делу, которым они занимались. Отсюда – высокая планка в развитии музыкальной культуры Барнаула, а также детской музыкальной школы № 1 им. А.К. Глазунова, в которой долгие годы трудился композитор, педагог, музыкант, настройщик и общественный деятель  Константин Константинович Княгинин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.05.2019